Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Семинар о Челябинском метеорите

Friday, 15 March, 18:03, moisav.livejournal.com
Пришла рассылка:

Дорогие коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в объединенном семинаре организованном ИНАСАН, ГЕОХИ и ГАИШ МГУ по результатам исследования метеорита Чебаркуль (Челябинск). В повестке семинара:

Доклад к.г.-м.н. Д.Д. Бадюкова (ГЕОХИ РАН)
Метеорит Челябинск: сбор вещества, петрография, минералогия и ударная история


Метеорит Челябинск относится к обыкновенным хондритам, составляющим 80% потока метеоритов на Землю. Одной из его особенностей является специфика выпадения, заключающаяся в минимальном земном загрязнении. По химическому составу он принадлежит группе LL с содержанием металла около 1,5%. Присутствуют 2 разновидности материала - светлая и темная. Светлая составляющая представлена равновесным хондритом 5-го петрологического типа (LL5), подвергшегося умеренному ударному метаморфизму (S4) с многочисленными ударными прожилками. Темная составляющая относится к импактным расплавным брекчиям и состоит из обломков LL5, погруженных в матрицу расплава и химически очень близка к светлой разновидности, хотя и отличается в деталях.

Доклад д. ф.-м. н. В.В.Емельяненко (ИНАСАН)
Челябинское событие: наблюдательные данные и первые результаты определения динамических и физических характеристик небесного тела


Вхождение космического тела в атмосферу Земли 15 февраля 2013 г., приведшее к Челябинскому событию, имеет богатый наблюдательный материал. Обсуждается возможность использования разнообразных данных для исследования Челябинского явления. Дается обзор предварительных результатов определения динамических и физических характеристик небесного тела.


Доклад д. ф.-м. н. Н.Н. Чугая (ИНАСАН)
Энергетика Челябинского явления


Представлена картина воздушного взрыва, вызванного торможением Челябинского метеорита в атмосфере. Получена оценка начальной кинетической энергии метеорита на основе данных о распространении ударной волны атмосфере и эффекте ударной волны у поверхности.


Заседание состоится в конференц-зале ГАИШ 21 марта 2013 г. в 14:00 по адресу Университетский проспект. д. 13. Ближайшее метро - «Университет».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)