Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

неухоженные девочки и накопительно-букетная система

Friday, 15 March, 01:03, asena.livejournal.com
Поняла тут очередную удивительную штуку про отношения.

В них, в отношениях, постоянно куча всего не проговаривается словами, а проговаривается невербальной коммуникацией. Если мальчик не порывается заплатить за тебя в кафе на первом свидании - с большой долей вероятности это значит, что ты ему не понравилась. Если мальчик пришел на второе свидание с цветочками - значит точно клеится, рассматривает тебя как потенциального полового партнера, а не как девочку-приятеля. Если мальчик, когда ты с ним и так уже спишь, продолжает интенсивно ухаживать - ну там таскать в путешествия, дарить подарочки и тому подобное - он, наверное, хочет, чтобы ты стала его девушкой. И так далее.

Так вот. Тут есть страшный подводный камень: возможное несовпадение знаковых систем. Оно определяется, во-первых, степенью пассионарности мальчика, а во-вторых, уровнем избалованности девочки. Ну например, мальчик пришел на второе свидание без цветочков - и девочка решает, что он ее не хочет. Хотя, может, он просто не приучен цветочки дарить, бывает. А другая девочка цветочками не избалована, и она на это даже внимания не обратит. Зато она привыкла отслеживать, например, скорость установления тактильного контакта, и не пойдет на третье свидание, если на втором мальчик не попытается ее поцеловать - решит, что она ему неинтересна, и чего зря время тратить. А возможна обратная ситуация: мальчик пришел на свидание с цветочками, и девочка решает, что она ему точно-точно нравится, хотя он, возможно, просто еще не определился и принес цветочков на всякий случай. Или, еще хуже, решил, что девочка ему интересна как будущий приятель, но принес ей цветочков, потому что в принципе знает, что девочки любят цветочки, так что пусть она порадуется, ему не жалко.

Я тут даже не говорю о том, что увлеченные девочки (и мальчики) трактуют любую непонятную ситуацию в свою пользу. Я говорю именно о несовпадении знаковых систем. Потому что из этого, первоначального, сбоя в коммуникации нарастает потом целый снежный ком других драматичных сбоев и фрустраций. И ситуация, в которой мальчик ухаживает больше, чем принято в среднем по больнице (или чем привыкла конкретная девочка) кажется мне даже более опасной для их отношений, чем ситуация, когда мальчик ухаживает меньше, чем принято (или чем она привыкла).

При недостатке ухаживаний система проще регулируется: девочка или решает, что окей, ее это устраивает, объект достаточно ценный сам по себе, спасибо что хоть что-то ритуальное делает. Либо она решает, что ее это не устраивает, и становится холодна, после чего мальчик либо корректирует свое поведение и наращивает градус, либо они спокойно расходятся, и она идет искать менее ленивого мальчика, а он - менее избалованную девочку. В общем и целом все кончается хорошо.

А вот при избытке ухаживаний (относительно среднего или относительно привычного) девочка может существенно ошибиться относительно намерений мальчика. Ну, допустим, есть несколько ступеней того, чего мальчик может хотеть от девочки - грубо говоря, секс-отношения-совместная жизнь-замужество. Каждая из них, по представлениям данной конкретной девочки, оценивается в определенное количество юнитов внимания. Например, секс - в дозу внимания, эквивалентную трем букетикам, отношения - в тридцать букетиков (записочка равна букетику, американские горки равны трем букетикам, поездка в питер на выходные равна пяти букетикам и т.д.), совместная жизнь - в сто букетиков (один неожиданный букетик равен десяти ожидаемым, путешествие тянет на тридцать букетиков), замужество - в четыреста букетиков. А по представлениям мальчика, секс с этой прекрасной барышней стоит сорок букетиков! И вот он ей вручает эти сорок букетиков ("вау, - думает барышня, - он хочет со мной замутить!") и говорит: пойдем потрахаемся? И у нее случается когнитивный диссонанс. И спасибо если она не была влюблена и просто поржет. А если была влюблена, то это будет "ыыы, ему от меня нужен только секс", торжественное удаление его номера из телефона и скайпа, и алкоголизация с подружками на вечную тему "все мужики сволочи". А все потому, что он принес слишком много букетиков, и она себе навоображала.



Какая здесь мораль и универсальный совет - фиг знает. Баловать девочек в детстве и в первом замужестве, чтобы они потом были требовательны к количеству букетиков. Выращивать таких мальчиков, чтобы за ними все бегали вообще независимо от того, озадачились ли они хоть одним. Спать с себе подобными.

Ну и, да: учиться думать мозгом и разговаривать ртом. С этим обычно проблемы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)