Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Давно пора скорую - под погоны МЧС. И страх появился бы

Tuesday, 12 March, 16:03, aquareus.livejournal.com
Будни «неотложки» в Воронеже: «Забирайте своего врача - он в луже крови валяется»

Сотрясение головного мозга, перелом носа, множественные раны и ушибы, страх за свою жизнь и ощущение беспомощности - таковы сегодняшние будни врачей и фельдшеров «Скорой». Тех, кто по долгу службы обязан первым приходить нам на помощь

МАЛЬЧИКИ ДЛЯ БИТЬЯ?

Эпизод первый
19 декабря прошлого года: врач подстанции скорой медицинской помощи (СМТ) Коминтерновского района Валентин Злых выехал на срочный вызов - у 10-месячного ребенка поднялась высокая температура. Когда медик прибыл на место, то сначала даже не мог зайти в подъезд - жильцы квартиры не отвечали на звонки в домофон.

- На пороге квартиры меня встретил разъяренный 40-летний отец малыша, - вспоминает Валентин. - Дальше он встал в дверном проеме и начал меня оскорблять.

Доктор выслушал и о том, что все современные доктора - неучи и тунеядцы, и о том, что все ходят пьяные... Подойти к малышу врач так и не смог. Развернувшись, Валентин пошел вниз по лестнице. Но папаша решил, видимо, замстить за все обиды бедному специалисту, догнал его и ударил чем-то по голове. Медик потерял сознание. Дальше он нам ничего не смог рассказать. Но «Комсомолка» попыталась восстановить картину по диагнозам. В результате так и не состоявшегося осмотра больного ребенка Валентин Злых заработал закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, скальпированную рану носа, множественные ушибы и раны мягких тканей головы. Судя по всему, отец малыша наносил удар за ударом. Но на беспомощном докторе, который к тому же был и без сознания, он не остановился, житель Коминтерновского района разбил докторский чемоданчик в щепки…

После этого мужчина спустился к водителю «Скорой» со словами: «Подбирайте вашего врача, он там в луже крови валяется».
Дальше дело развивалось еще «веселее».

В объяснительной нападавший написал, что на лестнице случайно упал на врача и непроизвольно испортил чемоданчик. Хотя сделать случайно и то, и другое довольно проблематично - Валентин Злых довольно крупный мужчина, а «укладка» (тот самый чемодан) изготовлена из ударопрочного пластика и выдержит даже падение с большой высоты.

На следующий после инцидента день пострадавший обратился в полицию, но там в возбуждении уголовного дела ему отказали по причине отсутствия заключения судебно-медицинской экспертизы.

- Оказывается, я должен был пройти осмотр не у себя в больнице, а у независимых экспертов, - разводит руками доктор.


Эпизод второй
В ночь с шестого на седьмое января уже этого года врачи «Скорой» приехали на вызов к трехлетнему ребенку, проживающему в Подгорном. Оказав девочке помощь, медики направились к выходу. В это время подвыпивший дед малышки ни с того ни с сего ударил по голове, скорее всего, молотком фельдшера Виталия Красникова. И опять  черепно-мозговая, сотрясение, внутричерепная гематома... Больше недели фельдшер пролежал в больнице. Да и сейчас все еще на больничном.

На наш вопрос: «За что вы его так?» - дедуля ответил честно: с утра он решил отметить задавшийся день, выпил пару рюмашек, потом еще догнался и залег спать. Разбудили его посторонние звуки.

- Ну я и бросился в коридор - вдруг воры. А там мужик какой-то, - признается 57-летний мужчина.

Недолго думая бдительный хозяин врезал по башке «вору»…


Эпизод третий
14 января, около пяти вечера, в диспетчерскую подстанцию СМП Левобережного района ворвался местный житель. По пути ему попался фельдшер Дмитрий Яковлев. Он схватил парня за грудки, отвесил пару тумаков и бросился в диспетчерскую. Там мужчина устроил погром - перевернул столы, испортил технику… Остановить бандита смогли только прибывшие полицейские.

- Он кричал, что это нам за то, что диспетчер с ним грубо разговаривал, - вспоминает пострадавший Дмитрий. У фельдшера, как и его коллег, - полный набор: черепно-мозговая, сотрясение, ушибы… Ведется следствие.


ОДИН В ПОЛЕ ВОИН
На самом деле, таких эпизодов наберется гораздо больше. Отбрасывая детали, всех их объединяет одно - нападавшие были пьяны и мало отдавали себе отчет в происходящем. Хотя едва ли это может служить оправданием.

- В полиции нам отказывают в возбуждении уголовного дела из-за того, что было невозможно установить степень тяжести вреда, - рассказал фельдшер Виталий Красников. - Теперь я сам должен ходить по инстанциям, собирать бумажки, обращаться в прокуратуру, проходить судмедэкспертизу. От полиции помощи практически никакой. Приходится защищать себя самим - мы подали заявление о том, чтобы нам разрешили пользоваться газовыми баллончиками и электрошокерами. Может, хоть это как-то остановит таких пациентов.
В полиции «Комсомолке» объяснили, что, действительно, для возбуждения уголовного дела по вышеперечисленным фактам необходимы документальные подтверждения побоев.

- Чтобы выяснить, каков был причинен вред здоровью медработников, им нужно получить заключение СМЭ, - рассказали в ГУ МВД по Воронежской области. - Там зафиксируют степень тяжести побоев - легкая, средняя и тяжелая. В первом случае конфликт решается в мировом суде, по остальным заводятся уголовные дела. Заключение СМЭ передается в полицию. И только таким путем можно установить и наказать виновных.


КРИК О ПОМОЩИ
Известно, что медики совсем не охотно идут на контакт со СМИ, стараются не выносить наружу сор из избы. Но в этот раз они сами обратились в «Комсомолку» за помощью.

- У каждого своя правда, может, и мы в чем-то бываем виноваты, не всегда справляемся с потоком вызовов, - рассказал нам главный врач станции скорой медицинской помощи (ССМП) Сергей Рожков. - Но нам бы не хотелось терять людей, которые рискуют своей жизнью, выезжая к больным. У нас и так врачей не хватает. Мы же не можем применять к людям силу. Я понимаю, что баллончики и электрошокеры - это не выход из ситуации. Со своей стороны, мы поддержим наших работников, если они захотят бороться за справедливое наказание своих обидчиков до конца. Хочется обратиться к воронежцам: «Граждане, будьте людьми!»


ОТ РЕДАКЦИИ
Мы не спорим, что наша медицина несовершенна, что приезда медицинской «кареты» приходится подолгу ждать. Средняя зарплата врача «Скорой» - порядка 20 тысяч рублей, фельдшера - 16 тысяч. И это при том, что работа - на убой. Дежурство - целые сутки, причем присесть практически нельзя. За такие деньги многие медики не готовы терпеть побои и ставить под угрозу свою жизнь. А некоторые доктора сейчас всерьез задумались, чтобы получить разрешение на ношение оружия. Иного выхода нет… А с другой стороны, кого подстрелят, тому прямо на месте помощь и окажут.

http://www.kp.ru/daily/26043/2957814/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)