Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Так качество или безопасность, пациентов или медиков?

Monday, 11 March, 13:03, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Качество медицинской помощи зависит от безопасности медицинского персонала

В Санкт-Петербурге прошло заседание координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России». На заседании подводились итоги работы за 2012 год, были затронуты темы разработки профессиональных стандартов по видам деятельности среднего медицинского персонала, юридические аспекты сестринского дела и приоритетные направления работы на 2013 год, в частности вопросы обеспечения безопасности медицинских работников в учреждениях здравоохранения.

Проблема улучшения условий труда и повышения безопасности работы медицинского персонала является одной из самых актуальных для российского здравоохранения, так как напрямую влияет не только на здоровье самих работников медицинских учреждений, но и на качество оказания медицинской помощи в целом и, как следствие, здоровье пациентов.

Несмотря на то, что достоверной статистики по профессиональным заболеваниям в нашей стране не существует, приблизительные оценки говорят о том, что сегодня российские медицинские работники занимают 5 место по распространенности профзаболеваний, опережая даже работников химической промышленности1. Первое место стабильно занимают инфекционные заболевания (более 70%)2, которые зачастую передаются именно гемоконтактным (с кровью) путем. Среди них лидируют вирусные гепатиты, которыми заражено примерно 40% от числа всех инфицированных медицинских работников. Согласно данным Роспотребнадзора, уровень распространения гепатитов В и С среди медицинских работников в 3 раза выше, чем в среднем по стране.

В группу риска работников, чаще всего подверженных опасности заражения инфекционными заболеваниями, попадают медицинские сестры. Работа медицинской сестры — это ежедневный контакт с множеством незнакомых людей, которые могут быть потенциально инцифированы. Процедурные медсестры находятся в группе максимального риска — среди данной группы медицинских работников крайне распространены уколы, порезы и иные травмы, возникающие при выполнении «ручных» манипуляций со шприцами и иглами после выполнения инъекций или взятия крови. Это связано с тем фактом, что до сих пор в нашей стране распространены способы взятия венозной крови самотеком или при помощи шприца. Кроме того, манипуляции по «ручной» разборке шприцев и утилизации игл практикуются почти в 95% медицинских учреждениях Российской Федерации, а именно они представляют наибольший риск случайного укола и последующего заражения гемоконтактной инфекцией.

В последние несколько лет в нашей стране были предприняты меры, направленные на создание системы безопасности медицинских работников на рабочем месте, например, эти вопросы были впервые обозначены в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступившем в силу 1 января 2012 года. Согласно закону медицинские организации обязаны проводить мероприятия по снижению риска травматизма и профессиональных заболеваний, внедрять безопасные методы сбора медицинских отходов и обеспечивать защиту от травмирования элементами медицинских изделий. Однако вопросы улучшения профессиональной безопасности медицинского персонала требуют дальнейшего развития и закрепления в нормативных актах, так как до сих пор есть ряд причин, которые препятствуют более успешному решению вопроса.

Во-первых, это низкая de facto эффективность системы документирования случаев профессиональной травматизации медработников в России, поэтому большая часть случаев профессионального инфицирования относится к случаям бытового заражения. В США, к примеру, еще в 1991 году ввели электронную систему EPINet™ (The Exposure Prevention Information Network), обеспечивающую практически в режиме реального времени учет и регистрацию профессиональных травм медицинского персонала. Это позволило сократить число случайных травм иглами на 51% уже за первые 10 лет работы системы.

Вторая проблема — формальность проведения мероприятий по охране труда и недостаточное информирование персонала об опасности использования колющих, режущих и других потенциально опасных инструментов.

Третья — недостаток информации о безопасных медицинских устройствах, которые используются медицинскими работниками, и которые безопасны как для персонала, так и для пациента, таких как флеботомические иглы с защитными колпачками (рис. 1), шарнирные или выдвижные щитки, прикрепляемые к иглам — «бабочкам» (рис. 2) и иглам для взятия проб крови для анализа газового состава (рис. 3), а также ланцеты с убираемым острием для взятия капиллярной крови (рис. 4).

Еще одним барьером по использованию безопасных устройств является их стоимость. Однако в пост-индустриальных странах было доказано на практике, что расходы на лечение инфицированных медработников и связанные с этим судебные траты и страховые возмещения во много раз превышают незначительную разницу в цене между устройствами с инженерной защитой от травмы и обычными приспособлениями. Кроме того, нельзя также забывать о репутационных рисках медучреждения и о сильном эмоциональном воздействии после случайного укола иглой для самого медицинского работника и членов его семьи, которые вынуждены ждать в течение нескольких месяцев окончательных результатов анализов, подтверждающих или отрицающих случай инфицирования опасным патогеном.

В своем выступлении Валентина Саркисова, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» отметила: «Необходимой частью профилактики профессионального инфицирования среди медицинских работников должно являться, в первую очередь, формирование культуры безопасного обращения с колющими и режущими инструментами, а также с биологическими материалами. Важно также помнить о том, что существуют специально разработанные способы и инструменты для безопасного взятия и обработки образцов крови у пациентов. К ним относится использование закрытых вакуумных систем для взятия венозной крови у пациентов, сводящих практически к нолю возможность контакта медицинского работника с кровью пациента; использование одноразовых контактно-активируемых ланцетов для взятия капиллярной крови, предотвращающих возможность их повторного использования благодаря инактивации колющего/режущего механизма сразу после совершения пункции/надреза; использование игл с защитными колпачками, позволяющими инактивировать иглу сразу после извлечения иглы из вены, либо когда она еще находится в вене и другие. Соблюдение этих простых правил позволит обезопасить медицинского работника от риска возникновения гемоконтактной инфекции, а также защитить членов его семьи и пациентов от распространения инфекции».

В ближайших планах Ассоциации — разработка рекомендаций по внедрению в широкую практику устройств с инженерной защитой от травмы, а также проведение обучающих семинаров по их использованию для медицинских сестер.

http://ria-ami.ru/news/80626
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)