Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В Питере - трубы, в Красноярске - ремонтные материалы. Было проведено проветривание.

Monday, 11 March, 10:03, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

В Красноярске разгорается громкий скандал, в центре которого оказалась краевая клиническая больница. Весь прошлый год там шёл ремонт, на который было потрачено полмиллиарда рублей. И вот теперь Роспотребнадзор закрыл половину кабинетов в только что отремонтированной поликлинике. Оказалось, что находиться в них вредно для здоровья. Стройматериалы использовали не просто некачественные, а опасные.

Врачам поликлиники Красноярской краевой больницы вновь не удается избежать очередей. При этом одни коридоры заполнены пациентами, а другие пустуют. Накануне сотрудники Роспотребнадзора опечатали здесь почти половину помещений.

"Установлено превышение содержания формальдегида и фенола в кабинетах приема и служебных помещениях поликлиники", - сообщила пресс-секретарь управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю Наталья Краснопеева.

Первыми неладное почувствовали врачи. После ремонта, который завершился здесь три месяца назад, сотрудникам поликлиники чуть было самим не понадобилась медицинская помощь.

"К концу дня, к середине дня начали замечать повышенную утомляемость, тошноту, головные боли", - объясняет врач-хирург поликлиники Красноярской краевой клинической больницы Сергей Петров.

Никто из пациентов не пострадал. Обычно в кабинете врача они проводят не более получаса. Но для персонала медучреждения длительное нахождение на рабочем месте могло грозить серьезными проблемами со здоровьем. В некоторых кабинетах содержание опасных веществ оказалось превышенным в пять раз.

"В этом кабинете сейчас снят линолеум нашими субподрядчиками. Было проведено проветривание. Сейчас на сутки мы этот кабинет закрыли для того, чтобы завтра приехали специалисты Роспотребнадзора и взяли пробы воздуха. Дополнительно будут браться пробы линолеума, краски, которой покрашены наши стены, и потолочной плитки", - сообщила заместитель главного врача Красноярской краевой клинической больницы Валентина Симакова.

Здание поликлиники было построено в середине прошлого века. Некоторые другие корпуса больничного городка - еще старше. Год назад крупнейший в Красноярском крае медицинский центр попал в программу модернизации здравоохранения. В плане реконструкции оказались сразу несколько объектов.

Большой ремонт, которого здесь так долго ждали, обошелся бюджету более чем в полмиллиарда рублей и длился весь прошлый год. За это время ход работ и их качество не раз становились объектами критики. Жалобы поступали как от пациентов, так и от персонала больницы.

Самый крупный скандал разразился здесь прошедшей зимой. Как заявила тогда одна из бывших сотрудниц, строительные работы ведутся чуть ли не в действующих операционных, а ремонтом занимаются неквалифицированные гастарбайтеры.

"На третьем этаже идет капитальный ремонт, и в том же здании стоит аппаратура, где стерилизуют операционные материалы и инструменты", - рассказывает бывшая сотрудница Красноярской краевой клинической больницы Мирослава Демьянчук.

В конце января подведением итогов такой модернизации занялась прокуратура. Тем временем часть работ в основном корпусе больницы из-за низкого качества подрядчикам пришлось переделывать. То же самое может грозить и поликлинике. Если выяснится, что токсичные вещества содержаться в отделочных материалах, повторный ремонт закончится нескоро.

http://www.1tv.ru/news/health/228106
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)