Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Молекулярный газ в галактических кольцах

Friday, 01 March, 14:03, moisav.livejournal.com
http://arxiv.org/abs/1302.7273

Molecular content of polar ring galaxies
Francoise Combes (LERMA, Obs-Paris), Alexei Moiseev (SAO, Russia), Vladimir Reshetnikov (St Petersburg, Russia)
Comments: 6 pages, 4 figures, submitted to Astronomy and Astrophysics

О галактик с полярными кольцами, к которым у я неровно дышу последнее время, уже писал. Это тот редкий случай, когда перпендикулярно основному звездному диску галактики крутится звездно-газово-пылевое кольцо, иногда гигантских размеров. Здесь интересны не только причины формирования таких структур (разные способы захвата вещества извне), но и то, что по кинематике колец можно лучше понять, как распределена здесь невидимая темная материя.

Сейчас мы взяли два десятка объектов из нашего каталога и посмотрели на них в линиях молекулы угарного газа (СО) в миллиметровом радиодиапазоне. Это позволяет оценить массу молекулярного газа, сравнить ее с относительным содержанием молекул в обычных галактиках. Если есть превышение над ожидаемым (а оно есть), то это указывает на то, что газ приобретен в результате внешнего воздействия. Кроем того, отбираем галактики яркие в линиях СО для более детального картирования.

Некоторые, их изученных красавиц. Поверх оптических изображений из цифрового обзора SDSS красными кругами показаны поле зрения радиотелескопа, в разных линий излучения СО.
20.45 КБ

Исследование было иницировано одним из ведущих в мире специалистов по этому вопросу – Francoise Combes. Честно говоря, у меня это первая работа с ученым такого уровня. В новогоднюю ночь 2011/12 Франсуаз сама ездила на наблюдения вот на такой симпатичный 30-метровый радиотелескоп в испанской Сьерра-Неваде:

Результат наблюдений – спектральные профили, по которым измеряется масса газа.

24.53 КБ

P.S. После многолетнего перерыва в соавторах статей опять появились академики. Правда, на этот раз – французские :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)