Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Передача мыслей на расстоянии

Saturday, 02 March, 01:03, d-kishkinev.livejournal.com
Круто, круто, круто! Интерфейс "мозг-мозг" у крыс.

http://www.gazeta.ru/science/2013/03/01_a_4993133.shtml

оригинальная статья в Scientific Reports

Крысы в опытах по оперантному обучению (крысы хотят пить и нажимают на кнопку под загорающейся лапочкой чтобы получить воду). Крысе "инкодеру" в моторный и сенсорный кортекс вживлены электроды от array. Информация о совершаемом выборе передается по проводам к крысе "декодеру", которая ее учится интерпретировать и в итоге делает на основе этой информации выбор между кнопками. Со временем, делать это научается с большим успехом. Причем декодер тоже передает информацию инкодеру, и если декодер совершал меньше ошибок, то инкодеру давали больше воды. В результате инкодер стал якобы облегчать задачу декодеру, уменьшая signal-to-noise ratio за счет изменения поведения для того, чтобы улучшить качество передаваемого сигнала.

Обмен сигналами между крысами был успешен и когда крысы общались по интернету (одна в Бразилии, другая - в Англии).



Какие прорывы позволит осуществить данная линия исследований?

1. Эта экспериментальная технология поможет разработать управляемые мозгом кибер-протезы, которые разрабатываются по гранту Бразильского фонда научных исследований FINEP в рамках Walk Again Project — проекта по восстановлению двигательной активности параллизованных людей. Первая демонстрация таких протезов состоится уже в следующем году на Мировом чемпионате по футболу.

2. Можно расширить сенсорный мир человека за счет подключения к сенсорной коре сигналов от разных датчиков. К примеру, крыс научили интерпретировать сигналы, передаваемые от инфракрасных сенсоров.




Example of IR-discrimination in difficult version of task. Multiple trials in a well-trained animal on a more difficult version of the task than shown in Movie 2:  the reward ports are only 30° apart. Correct and incorrect trials are indicated.

Вот сайт лаборатории Miguel Nicolelis в Duke University.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)