Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нужна оценка правоприменения принятых законов - опять в точку

Friday, 01 March, 12:03, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Рошаль: Сиюминутных результатов в здравоохранении не будет

Об этом заявил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль на пресс-конференции, посвященной состоянию дел в российском здравоохранении.

По его словам, в сегодняшней ситуации для того, чтобы остановить мощнейшую негативную тенденцию, заложенную политикой прежнего состава Министерства здравоохранения и социального развития, нужно не только время, но и силы. «Сиюминутных результатов, которые можно ощутить уже сейчас, не будет. Надо быть объективными. Вектор сегодняшнего Министерства сильно отличается от предыдущего. Но работать все равно трудно, есть серьёзное противодействие», – констатировал Л. Рошаль.

Он напомнил, что непопулярные и неэффективные решения: сокращение койко-мест и ликвидация муниципального здравоохранения, переход на новую систему оплаты труда, были приняты предыдущим Министром, а кадровые проблемы вообще оставались долгое время без внимания.

Говоря о самых актуальных проблемах, Леонид Рошаль поставил диагноз: кадры, низкий уровень качества работы первичного звена, работа скорой и неотложной помощи и вопросы лекарственного обеспечения.

Для решения этих проблем Национальная медицинская палата совместно с Минздравом начинает оценку правоприменения принятых законов: закона «Об обязательном медицинском страховании», «О лекарственном обеспечении» и «Об основах здоровья граждан». После их аудита будут внесены конкретные изменения. Также НМП приложит максимум усилий для изменения федеральной кадровой политики и будет настаивать на том, чтобы были приняты меры, направленные на социальную поддержку медицинских работников.

Как отметил Рошаль, неудовлетворительная ситуация сложилась и с переходом на новую систему оплаты труда медицинских работников. «Сейчас нет никакой четкости, поэтому на практике происходит снижение уровня заработных плат в некоторых медицинских организациях. Вопрос вызывает большую настороженность и показывает, что есть очень серьезные недоработки. Все проблемы в этой сфере должны быть обобщены, чтобы принять соответствующие решения», – сказал он.

Леонид Рошаль также подчеркнул, что в настоящее время при участии Национальной медицинской палаты начата работ над созданием Концепции развития здравоохранения, в которой будут определены основные направления перспективной модели российской системы охраны здоровья населения.

http://www.zdrav.ru/news/84882/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)