Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Базы данных клинических исследований

Wednesday, 27 February, 22:02, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у valkiriarf в Базы данных клинических исследований

Кокрановское сотрудничество (Cochrane Collaboration, www.cochrane.org ) – Основная задача этой международной организации создание, обновление и распространение систематических обзоров результатов медицинских вмешательств, которые должны облегчить заинтересованным лицам принятие решений в различных областях медицины.

HINARI (Health InterNetwork Access to Research Initiative), или международная сеть доступа к исследовательским инициативам в области здравоохранения – специальная программа ВОЗ в сотрудничестве с шестью крупными издательскими компаниями, нацелена для обеспечение бесплатного доступа исследовательских институтов из развивающихся стран к научной публикации.  Для этого, научным институтам необходимо подписаться и зарегистрироваться через интернет.  Инструкции по подписке размещены на этом же сайте:http://www.healthinternetwork.org .

МедМир http://www.medmir.com – первый проект американской некоммерческой организации International Medical Information Technologies, Inc, (IMIT) на русском языке.
Сайт предназначен для профессионалов здравоохранения. Мы размещаем обзоры статей, посвященных клиническим исследованиям,  которые публикуются в крупнейших мировых медицинских журналах. С нашей помощью Вы будете в курсе важнейших достижений мировой медицинской науки.  При выборе материала предпочтение отдается статьям, имеющим значение для практического здравоохранения.
Регулярные обзоры журналов мы начали с 1 января 2005 года. Список журналов, которые мы освещаем, размещен на сайте; он будет постепенно расширяться. Обзоры делают врачи — специалисты. По мере готовности, каждый обзор тщательно редактируется профессиональными редакторами. Обозреватели MedMir.com работают в тесном сотрудничестве с консультантами разделов — русскоязычными докторами, практикующими в лучших клиниках США.
Пожалуйста, посылайте Ваши замечания, пожелания и комментарии по адресу editor@medmir.com

Национальная медицинская библиотека США (US National Library of Medicine (NLM)

http://www.nlm.nih.gov/
Медицинские информационные ресурсы Национальной медицинской библиотеки США — одни из самых больших и интересных в мире. Один из самых интересных и важных сервисов библиотеки — бесплатный доступ к своей базе данных MEDLINE — каталогу более чем 9 млн. аннотаций к статьям, опубликованным в 3800 биомедицинских журналах. Поиск в базе данных MEDLINE осуществляется двумя приблизительно одинаковыми поисковыми машинами PubMed и Internet Grateful Med. После заполнения условий поиска (ключевые слова, авторы, тема, годы публикаций и т.д.) поисковая машина возвращает список найденных документов типа «Автор-Название». Пометив интересные статьи, можно получить описания помеченных документов в полном формате. Для получения самой статьи используется служба «Loansome Doc».  Бесплатная служба поиска информации NLM PubMed предоставляет доступ к 9 миллионам источников библиографической БД MEDLINE и Pre-MEDLINE(со ссылками на отдельные полнотекстовые документы из on-line журналов, участвующих в данном проекте). Доступны также некоторые другие БД национальной медицинской библиотеки США: DNA and Protein Sequences, Biomolecule 3D Structures,Complete Genomes).

PubMed (free MEDLINE)

Internet Grateful Med. Internet Grateful Med (IGM), разработанный в Национальной библиотеке США, предлагает усовершенствованный Web-интерфейс для поиска в следующих базах данных MEDLARS, MEDLINE, HealthSTAR, PREMEDLINE, AIDSDRUGS, AIDSRIALS, DIRLINE, HISTLINE, HSRPROJ, OLDMEDLINE и SDILINE. При первом обращении пользователю автоматически предлагается провести поиск в БД MEDLINE. Для поиска в другой БД достаточно выбрать опцию «Поиск в других файлах» и изменить имя базы. Имеется также возможность работы с MeSH, анализа полученных результатов, получения статистического отчета о выполнении поиска.
http://www.nlm.nih.gov/

Национальный институт здоровья США (US National Institute of Health (NIH)

http://www.nih.gov/
На сервере содержится информация о различных фондах, грантах и контрактах по исследовательским, учебным и медицинским программам, проводимым NIH в других институтах и клиниках (в том числе и за рубежом); новости и информация по научным исследованиям NIH, список всех отделений NIH с гипертекстовыми ссылками. NIHобъединяет множество специализированных институтов, занимающихся отдельныминаправлениями в медицине (National Cancer Institute, National Eye Institute, National Institute of Allergy and Infectious Diseases, National Institute of Dental Research, National Institute of Neurological Disorders and Stroke, National Medical Library и др.) Серверы многих из них также очень интересны.

Clinical Evidence - www.clinicalevidence.org – вебсайт Британского Медицинского Журнала предоставляющий наилучшие доказательства систематических исследований, рандомизированных контролируемых исследований и неконтролируемых исследований по профилактике и лечению клинических состояний, основанные на тщательном поиске и оценке медицинской литературы.EntrezPubMed – универсальная поисковая система предоставляемая Национальным Институтом Здоровья США на сайте http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?CMD=Limits&DB=pubmed.  Содержит архив полнотекстовых биомедицинских статей различных журналов начиная с 1950 года. Обладает хорошей поисковой системой с фильтрами, позволяющей суживать критерии поиска по ключевым критериям.Медицинский Журнал Новой Англии (The New England Journal of Medicine) – электронная версия которого расположена на сайте http://content.nejm.org   — один из авторитетных источников медицинской информации.  Содержит коллекцию статей по различным темам публикуемых в этом журнале.  Проблемой является то, что в нём нет тех фильтров, позволяющих суживать критерии поиска, и тем самым сократить время для чтения и оценки.

Национальная электронная медицинская библиотека (NeLH) – цифровой ресурс, созданный Национальной системой здравоохранения Великобритании ( – NHS), в помощь врачам, пациентам и общественности.  Для оптимизации работы с NeLH и облегчения поиска информации рекомендуется воспользоваться браузером NeLH – Guidelines Finder (поисковик рекомендаций). Guidelines Finder был создан NeLH при участии (SEEK). В настоящее время в базе данных Национальной электронной медицинской библиотеки индексируется более 720 британских национальных клинических рекомендаций, созданных различными правительственными и профессиональными медицинскими организациями. Полнотекстовые варианты публикаций доступны в формате PDF. Последнее обновление сайта Август 2003г. Работа над сайтом продолжается, планируется включить большее число публикаций по различным проблемам здравоохранения и методических материалов по созданию клинических рекомендаций. Возможен поиск по организациям-составителям и по названиям медицинских специальностей.

Centers for Disease Control and Prevention (CDC, USA)
База данных клинических рекомендаций Американского центра по контролю и профилактике заболеваний, содержащая в себе официальные практические рекомендации по профилактике, контролю, лечению и диагностике инфекционных, хронических, профессиональных заболеваний и травм. База доказательных данных CDC создана при поддержке  Information Network forPublic Health Officials Project. Предложенный на сайте компендиум клинических рекомендаций обеспечивает быстрый доступ у публикациям CDC. Также клинические рекомендации CDC можно найти здесь.

PRODIGY Clinical Guidance (UK)
Медицинский информационный портал PRODIGY – Knowledge Authoring Team, результат деятельности Sowerby Centre for Health Informatics at Newcastle (SCHIN), Department of Health, а такжепоставщиков программного обеспечения для медицинской практики. Изначально целью проекта послужило создание постоянно обновляемых (up-to-date) клинических рекомендаций, в помощь врачам общей практики в принятии обоснованных решений, базирующихся на принципах доказательной медицины. В настоящее время ресурс ориентирован как на профессионалов здравоохранения разного уровня, так и на пациентов, их родных и близких. На сайте собрано множество клинических рекомендаций по диагностике, профилактике, фармакологическому и нефармакологическому лечению широкого спектра заболеваний. Каждая клиническая рекомендация создавалась т.н. «авторским трио» — исследователи, врачи (как правило врачи общей практики) и фармакологи. На сайте возможен поиск статей по названиям патологий и по медицинским специальностям.

Health Services Technology Assessment Text (HSTAT, USA) and National Library of Medicine (NLM, USA)
База данных HSTAT – бесплатная коллекция полнотекстовых клинических рекомендаций, собранных Национальной медицинской библиотекой США (NLM). На сайте имеется возможность удобного поиска документов, подготовленных Agency

Дайджест ресурсов здравоохранения бесплатно распространяется Информационной сетью «Здоровье Евразии» и Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ). В случае дальнейшего распространения настоящего документа или его публикации на другом сайте мы просим воспроизвести его в полном объеме, без каких-либо изменений, со ссылкой наИнформационную сеть «Здоровье Евразии» и, по возможности, с указанием адреса ее сайта – www.eurasiahealth.org.

Логические названия и Коды идентификаторов исследований (LOINC), версия 2.16

Автор: Институт Регенстриф
Описание: Логические названия и Коды идентификаторов исследований. «Задача базы данных LOINC состоит в том, чтобы содействовать обмену и объединению результатов исследований, например, по гемоглобину крови, концентрации калия в сыворотке крови или основным физиологическим показателям, для клинического лечения, управления результатами мероприятий по охране здоровья и для научной работы. В настоящее время в большинстве лабораторий и других диагностических служб используется стандарт HL7 для направления полученных ими результатов в электронном виде из их систем отчетности в их системы медицинской помощи. Однако большинство лабораторий и других диагностических медицинских служб определяют тесты в этих сообщениях при помощи особых внутренних кодов. Поэтому система медицинской помощи не может в полной мере «понять» и надлежащим образом оформить полученные результаты, если в ней не будут приняты лабораторные коды производителя (а это невозможно сделать, если результаты поступают из многих источников) или не будет проведена работа по определению соответствия системы кодов каждой организации, получающей результаты, их внутренней системе кодов. Коды LOINC представляют собой универсальные идентификаторы для лабораторных и других клинических наблюдений, решающие эту проблему.

Относящаяся к лабораторным исследованиям часть базы данных LOINC содержит обычные категории – химия, гематология, серология, микробиология (в том числе паразитология и вирусология) и токсикология, а также категории для лекарственных препаратов и числа клеток, указываемых в полном анализе крови или в анализе спинномозговой жидкости. В отдельную категорию выделена восприимчивость к антибиотикам. Относящаяся к клиническим исследованиям часть базы данных LOINC содержит позиции по основным физиологическим показателям, гемодинамике, потреблению и выведению жидкости, ЭКГ, УЗИ беременных, эхокардиограмме, лучевой диагностике урологических заболеваний, процедурам гастроэндоскопии, работе с легочным вентилятором, некоторым инструментам обзоров и другим клиническим наблюдениям». Версия 2.16 LOINC содержит 42 499 терминов, что на 1776 больше, чем в предыдущей версии. Около 1000 терминов отредактированы.

Как получить: Файлы можно загрузить с сайта. Если вы хотите получить LOINC на компакт-диске, отправьте сообщение по электронной почте по адресу kmercer@regenstrief.org с указанием своего полного почтового адреса и номера телефона.  URL: http://www.regenstrief.org/loinc/download

Ovid (http://preview.ovid.com/libpreview/) Демонстрационный доступ к 80 базам по науке, технике и медицине.

The Health Evidence Network of Canada - EvidenceNetwork.ca is a non-partisan web-based project funded by the Canadian Institutes of Health Research and the Manitoba Health Research Council to make the latest evidence on controversial health policy issues available to the media. This site links journalists with health policy experts to provide access to credible, evidence-based information.

HSTAT - Health Services/Technology Assessment Text
http://text.nlm.nih.gov/ | gopher://gopher.nlm.nih.gov:70/11/hstat/guide_cps
Информационная служба HSTAT национальной медицинской библиотеки США. Предоставляет доступ к полнотекстовым руководствам по клинической практике, разработанным в США в рамках общенациональной программы,к руководствам для клинических служб профилактики и некоторым другим методам.
PharmInfoNet - Pharmaceutical Information Network (VirSci Corporation) http://pharminfo.com/

Сервер фармацевтической информационно среды содержит: ссылки на 15фармакологичсеких исследовательских центров (включая центры по сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям, сахарному диабету, заболеваниям органов пищеварения, дыхания и др.), БД по лекарствам, пресс-релзы крупнейших фармакологических компаний о новинках, новости FDA (Food and Drug Administration - Управление по контролю за качеством лекарственных средств и пищевых продуктов США), календарь симпозиумов, конгрессов и съездов всех ведущих мировых медицинских организаций, описания интересных случаев из практики, дискуссионные группы по различным проблемам клинической медицины и клиническим исследованиям лекарственных средств, несколько регулярно обновляемых информационных электронных бюллетеней и обзоров, список ссылок по фармацевтике и биотехнологии, галерею рисунков и фотографий, посвященных фармакологии.

National Association of Chronic Disease Directors (NACDD) - The National Association of Chronic Disease Directors (NACDD) is a non-profit Public Health organization for chronic disease program directors of each state and U.S. territory. Founded in 1988, NACDD connects more than 1,400 members to advocate for preventive policies and programs, encourage knowledge sharing and develop partnerships for health promotion.

Mental Health - Психическое здоровье (http://www.mentalhealth.com/)
Большой on-line справочник по психическим болезням. Предназначен для врачей, больных и их родственников. Сервер содержит информацию о 52 наиболее часто встречающихся психических заболеваниях, включая описание заболевания, диагноз, принципы лечения, подборку полнотекстовых журнальных статей и брошюр.

Директория доступов к научным медицинским базам данных Библиотечной системы медицинских наук Питтсбургского Университета (Health Sciences Library)http://www.hsls.pitt.edu/resources/databases

Allergy, Astma and Immunology On-line (http://allergy.mcg.edu/)
Сервер, созданный Американской коллегией по аллергии, астме и иммунологии (TheAmerican College of Allergy, Asthma & Immunology), содержит следующие разделы: бюллетени, информация для пациентов, информация для врачей, раздел новостей, глоссарий. Бюллетени представляют собой статьи о новых препаратах или новых формах старых, их применении и побочных эффектах.

ADA Центр научно-обоснованной стоматологии http://ebd.ada.org/ (свободный доступ)

Американская ассоциация остеопатов http://www.osteopathic.org/osteopathic-health/find-a-do/Pages/default.aspx

The Whole Brain Atlas - Атлас головного мозга (http://www.med.harvard.edu/AANLIB)
Сервер содержит практически полный рентгенологический атлас головного мозга в норме и патологии. Все снимки являются томограммами, полученными с помощью КТ или МРТ. Представлены следующие разделы: нормальное состояние головного мозга, возрастные особенности головного мозга (строение, кровоснабжение), заболевание сосудов головного мозга (большая коллекция, включающая инсульты — ишемические и геморрагические, сосудистые мальформации, эмболические инфаркты и многое другое), опухоли головного мозга, дегенеративные заболевания головного мозга (болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, болезнь Хатингтона и др.), воспалительные и инфекционные заболевания (множественный склероз, герспесный энцефалит, болезньЯкоба-Крейтцфельда, СПИД-деменция).

Сервер Европейской ассоциации урологов. (European Association of Urology) http://www.uroweb.org/
Содержит современную информацию по онкологической урологии, неврологической урологии, андрологии, детской урологии, эндоскопической урологии, хирургии, фундаментальным исследованиям. Имеется библиотека слайдов, в которой можно просмотреть и скопировать различные презентации, подготовленные урологами и посвященные различным аспектам диагностики и лечения урологических заболеваний. Сервер предлагает выход в сеть URONET. Для работы с сервером требуется бесплатная регистрация.

The National Resource Center on Advancing Emergency Preparedness for Culturally Diverse Communities

источник


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)