Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Прелестно, прелестно

Friday, 22 February, 22:02, uncle-doc.livejournal.com
Наверняка многие уже видели злополучную анкету для тестирования школьников «на наркотики». И многие определенно спотыкались о присутствующий там «релевин». Кто-то даже нашел, что это вроде как средство для химчисток или что-то в этом роде.

Но pushisty_cactus такой ответ не устроил и он провел мини-расследование. И вот результаты:

---

Выяснить, откуда взялась анкета, помогает загадочный «релевин», перечисленный среди других ПАВ; наркотика с таким названием нет. Поиск в англоязычном интернете быстро выводит на статью в British Medical Journal, а через нее – на European Study DDRAM (Drug Dependence: Risk and Monitoring) – проведенное в 1995 году исследование распространенности наркотиков среди детей и подростков в крупных европейских городах: Ньюкасле, Гронингене, Бремене, Риме и Дублине (www.bisdro.uni-bremen.de). Вымышленный релевин тогда был включен в список наркотиков специально для того, чтобы убедиться, что респонденты не врут: если подросток пишет, что он принимал релевин, - его анкета не считается достоверной. Для исследования опрашивали детей с согласия родителей, именно с 10 лет, и именно в школах (причем некоторые школы наотрез отказались от сотрудничества). В анкетах, использованных в этом исследовании – в части Youth Drug Use questionnaire , всего частей было три, - мы как раз найдем почти без изменений так возмутивший нашу общественность минздравовский список веществ: транквилизаторы, клей, грибы, спид, кокаин, анаболические стероиды… Однако эта часть опроса предъявлялась только 14-15-летним, и его цель была – именно сбор статистики по употреблению наркотиков, а не выявление групп риска, тем более среди 10-летних.

---

Кстати, теперь понятно, почему «релевин» - от слова «релевантность». А на тестирование по таким методикам своего сына я согласия никогда не дам, двоешники, блин. В обсуждении, кстати, высказывалось предположение, что это такое маркетинговое исследование, изучение спроса... ;) А похоже, да.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)