Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Под контроль - благотворительность, нуждающимся - по квотам

Wednesday, 20 February, 15:02, aquareus.livejournal.com
Такой вот "медицинский туризм" по нормативам и под угрозой отказа по усмотрению чинуш


Минздрав организует лечение россиян за границей на бюджетные деньги

20 февраля 2013 года, 13:46

Минздрав собирается взять на контроль все случаи сбора денег на оказание медицинской помощи больным гражданам РФ с тем, чтобы организовать эту помощь за счет бюджетных средств. Как сообщили МедНовостям в пресс-службе ведомства, 20 февраля глава министерства Вероника Скворцова направила в наиболее известные благотворительные фонды письмо с приглашением к сотрудничеству в этой сфере.

"Проведенный нами анализ показывает, что в достаточно большом количестве случаев, помощь гражданам, для которых осуществляется сбор средств, может быть оказана за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случаях, когда медицинская помощь не может быть оказана в России, гражданин за счет бюджетных средств может быть направлен на лечение за рубеж", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

В связи с вышеизложенным ведомство предложило новый формат взаимодействия с фондами и иными неправительственными организациями, собирающими деньги на лечение - сведения по каждому из случаев сбора средств предлагается направлять в Минздрав для организации оказания соответствующей медпомощи в рамках программы госгарантий. Для этих целей уже определены отдельные компетентные сотрудники министерства и создан специальный почтовый ящик help@rosminzdrav.ru.

Такой формат сотрудничества, сообщает пресс-служба, был обсужден на совещании у министра с представителями Общественной палаты РФ.

Напомним, что ранее на эту тему высказалась вице-премьер РФ Ольга Голодец. Как заявила вице-премьер, по результатам анализа, проведенного по запросу правительства, выяснилось, что большая половина случаев, по которым через СМИ собирают средства на оказание медицинской помощи детям, находится в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи, то есть речь идет о невыполнении российскими медучреждениями своих обязательств. Голодец сообщила, что этот вопрос находится на контроле в правительстве и по каждому случаю проводится проверка.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/02/20/salagay/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)