Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О жизни после смерти.

Thursday, 21 February, 01:02, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у mar_in_cha в О жизни после смерти.
Давно покинутое мною сообщество сопливых мамочек, лесбух и искателей пиара на ровном месте один_мой_день в мутной воде топов с неделю как жж неожиданно принесло очень интересный пост. Для тех, кто будет читать, лучше не терять время и сразу идти по ссылке в посте и читать в жж автора, все три поста.
Так вот, с esgaledel мы зафрендились, правда вступать в диалог я пока постеснялась, но углубилась в чтение его жж.

К чему я это все, привлек внимание пост про пациентов с диагнозом "Острое горе", т.е. тех, кто оказался в психиатрической лечебнице после утраты.

Так вот... знаете, может это жестко, но мне не жалко тех, кто после утраты доводит себя до состояния, когда надо подключать психиатра. Сразу оговорюсь - мнение мое на 100% обывательское.

Итак... с самого начала. нет, не с самого, а после первой реакции на случившееся, которая у все одинаковая.
Похороны - они сами не делаются, их надо организовать. Люди сами не узнают, им надо сказать, соцсети в помощь, но они есть не у всех. Денег на похороны нет, нужно послать гордость и на вопрос "чем помочь?" ответить "деньгами". Надо сделать кучу всего, хотя бы взять и привести в порядок вещи в которых Вы собираетесь хоронить усопшего.
тут есть два варианта пути развития.
Первый - максимально взять себя в руки и делать С помощью близких, но делать.

Второй - взвалить все на всех и бухать, рыдать, на все попытки призыва к адекватному поведению заходиться в истерике и требовать стакана воды, хлеба и зрелищ.

Первый вариант позволяет сохранить в себе рассудок (ну хоть частично), более того, если верить в иные миры, то наверное усопшему все же хочется видеть близкого человека пусть в относительно, но все же в адеквате.

Второй вариант позволяется уйти в себя, саможаление, самосозерцание, дать волю эгоизму подключить к своим переживанием абсолютно всех в т.ч. и персонал психиатрической больницы.

Последствия первого варианта - вы останетесь нормальным человеком. Да, не таким, ка были, но нормальным. Близкому, отошедшему в мир иной было бы за Вас не стыдно. Но!!!! Вас жалеть по умолчанию никто не будет. Более того найдется те, кто будет осуждать, причем жестко и не вовремя. Вам приделают клеймо сильного человека.

Второй вариант - вы будите лечиться, вас будут жалеть, носить на руках, прощать всяческие неоднозначные действия. Но!!! Если у вас есть предрасположенность, вы сопьетесь, в любом случае Вы будете существом, вечно прикрывающимся случившимся с вами горем. Вы не наладите свою жизнь. Когда вы умрете многие вздохнут с облегчением.

И еще, помните я писала пост про фильм "Жить"?
Я до конца не рассказывала,но...
Так вот, возьмем тетку, потерявшую детей. Если смотреть глобально, если бы она не бухала после смерти мужа, то детей бы не отобрали органы опеки, и, соответственно, не случилась бы та роковая авария. Тетку поддерживают соседи. Что она делает? Истерит и... взрывает баллон с газом.
и вторая героиня - девушка, потерявшая мужа сразу после венчания. Человек остается один, ну разве что только в компании в ВИЧинфекцией, истерит и... берет себя в руки.

ИМХО, но как-то моя симпатия на стороне девушки.

Примеров из жизни не будет, но да,я субъективна.

ЗЫ. А esgaledel почитайте, все же читая такого психиатра, сожалеешь, что не загремела в соответствующую клинику)

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)