Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Журналисткая этика в научной журналистике

Tuesday, 19 February, 17:02, dimrill-dale.livejournal.com
Поскольку у меня сегодня случилось ЖЖ-шное настроение, напишу ещё о журналистской этике.
На журфаку МГУ был целый такой курс, семестровый, во второй половине 4 или первой половине 5 курса. Не помню. Равно как и не помню, о чём там рассказывали. Помнится, о чём-то философско-важном, но очень сильно общем.
Я долгое время думала, что этот курс совсем не нужен. Теперь думаю, что, вообще говоря, он нужен. Только не лекционный. И не семестровый. А даже не знаю какой.
Там много говорилось про уважение к человеку, с которым ты работаешь, о понимании того, что ты должен и не должен раскрывать.
Это всё, наверное, надо. Но вот например научная журналистика с такими проблемами сталкивается гораздо реже, чем журналистика "горячих точек". А сколько этических мелочей возникает!
Например, едет съёмочная группа. Жду её, положим, к 15-00. В 15-30 звонят, что подъезжают, из-за пробок задерживаются. Ну можно же позвонить хотя бы без одной минуты 15, чтобы предупредить? Тоже ведь уважение к людям, с которыми работаешь.
Или вот мобильные телефоны ученых. Если тебе его дали, можно ли потом постоянно по ним названивать? Видимо, это надо проговаривать с каждым собеседником. И это проявление уважения.
Ну и по правилам риторики третье — всё же правилом хорошего тона было бы присылать ссылки на статьи или сюжеты, особенно если речь идёт не о проходной новости, а о фильме. Всё о том же.
Это не лекционный курс, не знаю, куда оно уместится. Этика — всё-таки дисциплина практическая, а в университете лучше учить базовые вещи — те, которые мозги ставят.
Не знаю, впрочем.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)