Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот они умудряются слизать у нас все самое хорошее

Friday, 15 February, 13:02, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Здравоохранение в Великобритании

Опасности для здоровья, типичные болезни: Санитарно-эпидемическое состояние страны удовлетворительное. В Великобритании осуществляется государственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов. Однако в последние годы имеется рост внутрибольничной инфекции, что связано, вероятно, с тем, что в госпиталях не проводится раздельный прием детей и взрослых, все пациенты сосредоточены в одном зале ожидания на прием к врачу. Вызов врача на дом не предусмотрен.

Заболеваемость среди местного населения в среднем такая же, как в Европе.

Отмечается высокое количество сердечно-сосудистых заболеваний. В последние годы выросло число больных туберкулезом, венерическими болезнями. Большой процент вирусных заболеваний.

Длительный, почти в течение года, период цветения тех или иных растений вызывает обострение аллергических заболеваний. Большое количество детей страдает бронхиальной астмой. В связи с высокой степенью минерализации воды имеется большое количество больных мочекаменной болезнью.

Специфической иммунопрофилактики перед прибытием в страну не требуется. Медицинские противопоказания к пребыванию в стране такие же, как и для других загранучреждений.

Не рекомендуется пребывание в стране для больных, страдающих бронхиальной астмой с частыми тяжелыми приступами.

Особенности медицинского обслуживания: Жители Великобритании получают медицинские услуги от общенациональной организации здравоохранения, которая называется National Health Service (NHS). Большинство медицинских услуг предоставляются бесплатно, но за некоторые необходимо платить. Лечение, предоставляемое NHS, бесплатно для всех лиц в следующих случаях:

лечение в чрезвычайных ситуациях (но не последующее лечение);

лечение некоторых передающихся болезней;

обязательное психиатрическое лечение.

Для того чтобы получать бесплатное NHS-лечение, необходимо иметь действительную визу, выданную на срок более 6 месяцев. В этом случае члены семьи иностранца также имеют право на NHS-лечение с правом на лечение в NHS-госпитале и регистрации в медицинской поликлинике по месту жительства. Если виза была выдана на срок 6 месяцев и меньше, то иностранец не имеет права на лечение в NHS-госпитале, за исключением экстренных случаев.

Работники скорой помощи и госпиталя, как правило, не спрашивают паспорта заболевшего или карты медицинского страхования. Если персонал медучреждения не понимает родного языка заболевшего иностранца, то будет вызван переводчик, который будет регулярно навещать его в госпитале, а по окончании лечения иностранцу выдадут все необходимые медикаменты бесплатно на необходимый курс лечения (до 3-х месяцев). В частных больницах лечение платное.

Аптеки. Большинство аптек в Великобритании работает до 8 часов вечера. Практически в каждом районе любого английского города можно найти аптеку, открытую до полуночи. Что же касается так называемых круглосуточных «дежурных» аптек — они в Британии попадаются намного реже, чем в России. Получив рецепт в поликлинике, англичанин платит аптекарю, однако не стоимость лекарства, зачастую очень дорогого, а установленную плату на предъявление рецепта — около 6 фунтов.

Медицинское страхование: Осуществляется по следующей схеме. Финансовой основой Национальной системы здравоохранения являются поступления от налогов, которые составляют 90 % бюджета здравоохранения. Только 7,5 % бюджета формируется за счет взносов работодателей. Таким образом, Национальная система здравоохранения практически существует за счет средств, которые вносятся налогоплательщиками и выделяются правительством на здравоохранение со статьи затрат на социальные нужды. В целом, пациенты платят 10 % стоимости лечения. Все работающие подлежат обязательному страхованию здоровья за исключением неработающих женщин в браке, которые могут присоединиться к страхованию по добровольным программам. За счет этих средств часто предоставляются финансовые помощи по временной нетрудоспособности в связи с болезнью.

Срочная медицинская помощь: Система скорой и неотложной помощи в стране работает безотказно и качественно. Правом на использование службы неотложной медицинской помощи обладает каждый. Пострадавшие в результате несчастных случаев и люди с внезапно развившемся недомоганием могут обращаться в отделение неотложной помощи ближайшей больницы — casualty department, которое работает круглосуточно и окажет им необходимую медицинскую помощь. Если состояние больного не позволяет ему добраться до больницы обычными видами транспорта, он может заказать машину скорой помощи. Для этого следует набрать телефон 999 и попросить, чтобы вас соединили со службой скорой помощи — Ambulance.

http://www.rus.rusemb.org.uk/traveladvice/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)