Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Печень для военных

Thursday, 14 February, 19:02, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Минобороны заказало «биоинженерную печень»

Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств от лица Министерства обороны объявило открытый конкурс на производство «биоинженерной печени». Заказ стоимостью 518,5 миллионов рублей под символическим шифром «Прометей» был размещен на сайте госзакупок 12 февраля.

В конкурсной документации к заявке указано, что речь идет о «создании биоинженерной печени с использованием собственных стволовых клеток пациента для применения на госпитальном этапе медицинской эвакуации» для «для трансплантации пациенту с необратимой патологией».

Согласно пояснениям к заказу, «опытный образец биоинженерной печени должен иметь все свойства и функциональность естественной биологической печени» и быть способным выполнять обезвреживание ксенобиотиков, удалять из организма избыток гормонов, медиаторов, витаминов и токсичных продуктов обмена веществ, а также пополнять и храненить быстро мобилизуемые энергетические резервы в виде депо гликогена и регулировать углеводный обмен.

В состав изделия должны входить каркас печени, «стволовые клетки пациента, подвергающиеся извлечению, культивированию и дифференцированию в клетки печени» и факторы роста.

В соответствии с информацией на сайте госзакупок, военные планируют обзавестись «биоинженерной печенью» к 25 ноября 2016 года.

Заказ размещен по адресу http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=5457155

http://www.ridus.ru/news/68041/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)