Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

про деньги

Wednesday, 13 February, 15:02, asena.livejournal.com
Главный недостаток развода - это резкое повышение финансовой тревожности. Раньше я знала, что, если вдруг мне будет нечем заплатить за жилье, лечение или там еду, то Ян что-нибудь придумает; и хотя я ни разу за нашу совместную жизнь не брала у него денег, но меня грело понимание того, что я в крайнем случае смогу это сделать. Сейчас, если что-то случится, пойти мне будет совершенно не к кому, и поэтому каждый раз, когда уровень расходов за месяц достигает уровня доходов или тем более немножко вылезает за него (что случается: то незапланированное лечение, то путешествие, то еще какая-нибудь фигня) - у меня начинается реальная паника, и мне кажется, что я скоро умру от голода под забором. Это, конечно, не про объективную реальность (мне есть куда сокращать базовый уровень расходов, мне есть где найти новую работу при потере текущей, и, в конце концов, у меня офигенная фигура, что тоже можно монетизировать, если рассуждать цинично - а в самом крайнем случае я смогу поехать жить к бабушке и зарабатывать на еду фрилансом) - но это про ощущение, и это ощущение держит меня на адреналине, и я хочу поговорить об этом. Вообще, хороший способ снизить тревожность по поводу того, как ты живешь - это сравнить себя с окружающими. Если выяснится, что они все так живут, то станет спокойнее. Люди - социальные существа.



Я понимаю, что деньги - это у нас в популяции вопрос из зоны прайваси, но ведь интересно же! Единственное, что могу сказать в утешение - что ваши ответы видны только мне, и я точно не пойду вас грабить.

И вот еще что: если вы старше меня, то расскажите мне про положительный тренд - про то, как в 30 лет все обстоит лучше, чем в 25, а в 35 - лучше, чем в 30. Это ведь так, правда? )
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)