Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про качество обещаний нам расскажет начальник транспортного цеха Скво... Опять ее нет.

Wednesday, 13 February, 12:02, aquareus.livejournal.com
Залечили или недолечили?

Татьяна Батенёва 12.02.2013, 00:42

До 2015 года на основе клинических протоколов, порядков и стандартов оказания медицинской помощи будут разработаны критерии качества для каждого медицинского профиля, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Хорошо меня полечили или плохо? Этот вопрос часто задают себе те, кто недоволен результатом лечения, врачом или медучреждением в целом. К примеру, сделали операцию, и вроде удачно, но шов от нее обезобразил внешний вид. Или вставили в зуб пломбу, а она через неделю выпала. Можно ли считать, что качество медицинской помощи в этих случаях оказалось ненадлежащим? Будете смеяться, но ответа на этот вопрос нет - ни для нас, пациентов, ни для самих врачей. "В законе "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" есть понятие "медицинская помощь надлежащего качества", но нет определения, что же такое ненадлежащее качество, - отмечает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе московской городской клинической больницы N 57, врач высшей категории Евгений Тырин. - На практике проводящие экспертизу качества лечения страховые компании понимают под этим термином выполнение порядков и стандартов лечения. Но они, в свою очередь, не регулируются законодательством о стандартизации".

Тема стандартов лечения обсуждается уже лет 20. Отечественную медицину, в которой всегда лечили не болезнь, а больного, гордо противопоставляли "стандартизованной" западной, в которой все четко нормировано и оттого механистично. Позже выяснилось, что наша "свобода творчества" гораздо чаще приводит к ошибкам и врачебным заблуждениям, чем четкие правила медицины западной. Началась и у нас эпоха внедрения стандартов. Сегодня их существует множество - принятые на уровне региона, города, утвержденные в самом лечебно-профилактическом учреждении. Минздрав несколько лет разрабатывал федеральные стандарты медицинской помощи при разных заболеваниях и сейчас начал их публикацию. Но при этом чиновники не устают повторять, что это медико-экономический документ, который лишь позволит рассчитывать затраты на лечение. А врач должен все-таки лечить больного, а не считать деньги. "Но страховые компании по-прежнему проверяют вовсе не то, как мы лечили и вылечили больного или нет, а не отошли ли от стандарта лечения данной болезни, - продолжает Евгений Тырин. - И если ты сделал шаг влево или вправо, они имеют право снять оплату за этот случай".

Подобных примеров в каждой больнице могут привести сотни. Привезли по "скорой" бомжа с воспалением легких. Для начала его надо отмыть, постирать и продезинфицировать его одежду, но подобных затрат в стандарте лечения пневмонии нет. Значит, это затраты учреждения, которые не будут компенсированы. При первичном осмотре у него выявят целый букет заболеваний, но одновременно лечить их нельзя - это тоже не входит в стандарт лечения основного заболевания и оплачено не будет. До 40% пожилых пациентов, поступающих в стационары, сегодня имеют повышенный уровень сахара, то есть либо состояние преддиабета, либо уже явный диабет второго типа, хотя часто и не знают об этом. Уровень сахара необходимо нормализовать. Но лечение сопутствующих заболеваний в стандарты лечения основных не входит - врач должен либо "не заметить" этого фактора, либо посоветовать пациенту купить прибор-глюкометр, тест-полоски к нему и сахароснижающие лекарства за свой счет. Ситуация бывает и обратной: какая-то манипуляция, входящая в стандарт, конкретному больному противопоказана, но если совестливый врач ее не выполнит, за это тоже могут наказать рублем.

В конце 2010 года Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) приказом N 230 утвердил новый порядок контроля объемов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи по ОМС. По нему "срезать" деньги с лечебного учреждения можно в основном за нарушения наших прав или недостаток информации, включая отсутствие сайта в Интернете. Но какое отношение имеет больничный сайт к качеству лечения?

Каждое лечебное учреждение сегодня контролируют десятки организаций. В столице, к примеру, проверять поликлиники и больницы, работающие по программам ОМС, имеют право 12 страховых компаний, городской фонд ОМС, Росздравнадзор, прокуратуры разных уровней, комиссии департамента здравоохранения и минздрава... Какой же системой оценки качества медпомощи они руководствуются?

"Согласно статье 64 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", критерии оценки качества медпомощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе порядков и стандартов медицинской помощи и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - подтвердил "РБГ" начальник управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Росздравнадзора Анатолий Шаронов. - Но эта часть статьи 64 вступает в силу с 1 января 2015 года. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ ОМС, проводится в соответствии с законодательством об ОМС. Экспертиза качества иной медицинской помощи осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время порядок этой экспертизы не установлен".

"Критерии оценки качества сформированы в виде формализованного перечня обязательств медицинских организаций по обеспечению прав застрахованных граждан с одной стороны и характера и размеров финансовой ответственности за их нарушения с другой, - сообщил первый заместитель директора дирекции медицинского страхования в Московской области ЗАО "МАКС-М" Дмитрий Муравьев. - Единые подходы к процедуре экспертизы, основанные на контроле выполнения действующих медицинских технологий, порядков и стандартов оказания медицинской помощи и адекватные размеры финансовых санкций за дефекты ее оказания являются основными механизмами влияния страховой организации на улучшение качества медицинских услуг и рациональное использование целевых средств ОМС.

Но на деле в законе нет и юридического определения понятия "дефект медицинской помощи". "Стандарты оказания медпомощи не могут быть инструментом контроля ее качества, - не согласен заместитель директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России профессор Фарит Кадыров. - Критерии - это своевременность оказания помощи, правильность выбора методов лечения и достигнутый положительный его результат".

Принято считать, что мы придерживаемся правил, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Но в них первым пунктом значится удовлетворенность пациента качеством оказания медицинской помощи. Можете ли вы припомнить, чтобы вам хоть раз позвонили из страховой компании и спросили, довольны ли вы лечением или врачом? Вот то-то и оно. Еще одна странность: контролируют качество лечения в больницах и поликлиниках в основном страховые компании - частные коммерческие организации. Более того, они имеют право штрафовать государственные бюджетные учреждения, которыми в большинстве своем являются больницы и поликлиники. Как если бы частные тиры вдруг получили право инспектировать результаты полевых учений в регулярной армии...

"Организация экспертной работы в сфере ОМС требует дальнейшего развития нормативной базы с учетом наработанного опыта, - уверен Муравьев. - Не хватает систематической методической поддержки для экспертов качества. Низка эффективность экспертизы качества поликлинической помощи в условиях действующих способов ее оплаты и отсутствия поликлинических стандартов".

Все эти проблемы часто обсуждаются во врачебном сообществе, к примеру, на совете главных врачей столицы. Знают о них и в Московском городском фонде ОМС. Но для их решения усилий одной территории мало - это проблемы всей страны. И пока критерии оценки качества медпомощи не будут четко определены, пациентам не удастся разобраться в том, хорошо их полечили или не очень. Разве что ориентироваться на самочувствие. А это критерий далеко не всегда надежный: иной раз оно улучшается только потому, что доктор попался симпатичный.

http://www.rg.ru/2013/02/12/pomosh.html

Роздравнадзор

и еще хотелось бы понять демонстративность приведеннного графа. Нарушение ведения документации виной ужасающему положению здравоохранения под бодрым руководством Скво?

или несоответствие медпомощи федеральным стандартам? Я-то по наивности полагал, что если уж и соответствовать, то должна медпомощь потребностям здоровья пациента, но это, наверное, синильный бубнеж.

нет, наверное все же пенитенциарная медицина всему виной - убивают там Магнитских и др. несогласных - поэтому все так плохо в остальном здравоохранении.

загадочные "иные" нарушения тоже вызывают вопросы.

но ведь целых 3 процента - это покушение на святая святых: нарушение порядков оказания медпомощи. Пришел врач, не разувшись, польку-бабочку не станцевав больному с бубнами - это разве хорошо?

Надо бороться с этими негативными явлениями. А так у нас слишком много еще остается пациентов. Могущих быть недовольными. А когда порядки кругом - все лежат по направлению выноса тела, тихо, руководствуясь стандартами, и врачи свое дело правилоно делать успевают, вовремя констатируют, правильно оформляют документацию. Все - честь по чести. Как надо. Минздраву.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)