Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новости

Monday, 11 February, 20:02, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у valkiriarf в Новости
РБК 11.02.2013, Москва 10:47:12 В столице при получении взятки в размере 29 млн руб. был задержан заместитель директора Федерального государственного учреждения "Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А.Герцена" Сергей Безяев. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.  Как отмечается, чиновник задержан с поличным в своем рабочем кабинете. Проверка по факту противоправной деятельности в МНИОИ им.П.А.Герцена проводилась на основании информации, поступившей от руководства Министерства здравоохранения России.Как установлено, совместно с иными лицами, чиновник получил деньги от представителя коммерческой организации ООО "Гранд медицина" за гарантированное заключение государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для нужд института. По результатам оперативно-розыскных мероприятий следственным департаментом МВД России возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемый дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием. Решением Тверского районного суда Москвы в отношении С.Безяева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В едином порыве народ требовал высшей меры....

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. Студенты предложили губернатору Петербурга Георгию Полтавченко ввести "клятву честного чиновника"."Георгий Сергеевич, предлагаем клятву честного чиновника. Если чиновник ее не примет, не имеет права поступить на госслужбу", — говорится в сообщении, опубликованном в официальном микроблоге в Twitter петербургского "Студенческого совета" и адресованном градоначальнику </span>Напомним, ранее действующая в Петербурге комиссия по патриотизму выдвинула идею приносить клятву городу перед первым получением паспорта. Инициативу уже поддержал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Между тем пользователи "ВКонтакте", где можно найти текст клятвы, пока чаще с иронией отзываются об этой инициативе, называя ее текст "странным" и "смешным".

- 2 -
12 февраля в 20:00 PublicPost собирает экспертный круглый стол, посвящённый перспективам развития детской паллиативной помощи на дому. Присоединяйтесь к дискуссии.
Встреча Дискуссионного клуба PublicPost в кафе МАРТ

Тема:
"Детская паллиативная помощь в России - без стандартов, специальности и гарантий"

Повод:
Сегодня в России более 40 тыс детей нуждаются в паллиативной помощи. Большинство из них находятся в реанимациях в окружении чужих людей, хотя им место дома в кругу семьи. При этом паллиативная медицина практически не финансируется на региональном уровне, нет стандартов оказания такой помощи, нет специального медицинского образования, нет регистра больных и статистических данных.

В ходе дискуссии мы поговорим с экспертами о том, как можно помочь ребенку, которого нельзя вылечить, а также о том, почему в России паллиативной помощи уделяют так мало внимания.

Вопросы к обсуждению:
Можно ли оказывать паллиативную помощь на дому, особенно, когда это касается детей?
Каков международный опыт?
Какие социальные гарантии должно обеспечивать государство неизлечимо больным детям?
Технология получения обезболивания на дому: какова мировая практика и о чем говорит российская статистика?
Как организовать образовательный процесс для медперсонала, оказывающего паллиативную помощь детям?
Как организовать статистический учет неизлечимых больных и учесть их потребности?

Ожидаемые участники дискуссии:
Элла Кумирова, директор Фонда развития паллиативной помощи детям

Ольга Желудкова, проф., Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздравсоцразвития России (ФНКЦ ДГОИ)

Нато Вашакмадзе, заведующая отделением НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения: реабилитационный центр

Встреча пройдет во вторник 12 февраля 2013 в кафе "Март" по адресу: ул. Петровка, 25 стр 1 (здание Музея современного искусства).
Модератор: Наргиз Асадова, главный редактор PublicPost
Сбор гостей в 19:30. Начало в 20:00.

По всем вопросам обращайтесь к координатору проекта:
+7 926 2123781 Алексей Обровец
Аккредитация не требуется


- 3 -
До 50 000 долларов на развитие вашего медицинского бизнеса! Бизнес-чемпионат в медицинской сфере MedXChallenge – первый и единственный в России. Мы даем вам шанс не только продолжить карьеру в знакомой вам сфере, но и полностью реализовать свои амбиции и талант, став настоящим предпринимателем. Старт проекта – 11 февраля. В первом туре участники представляют стратегию медицинского проекта. Авторы лучших идей попадают в полуфинал, где им помогают представители одной из ведущих консалтинговых компаний – BCG, а также предоставляются консультации с инвесторами. Финалисты будут бороться за стартовые инвестиции до $ 50 000. Соберите команду и зарегистрируйтесь на сайте http://www.medxchallenge.com/

- 4 -
Ученому из Университета Буффало Майклу Поулину потребовалось 5 лет для того, чтобы на основе проведенного им исследования доказать, что милосердие оказывает только положительное влияние на здоровье человека. В исследовании приняло участие 846 человек. По словам ученого, за 5 лет исследований ему удалось установить, что благородные люди легче справляются со стрессом, а данный факт значительно снижает риск смерти, которая могла быть вызвана долгими переживаниями, и кроме того, уменьшает показатели заболеваемости.

- 5 -
Американские студенты идут учиться в вуз ради смены пола
Студенческая медицинская страховка Брауновского университета США будет включать операции по перемене пола, а также последующую гормональную терапию.

- 6 -
Магнитогорск, Челябинская область, Февраль 11 – Случайная смерть врача вскрыла проблему кадрового дефицита в медицинских учреждениях Магнитогорска. Об этом сообщил мэр города Евгений Тефтелев в своем блоге.
Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам градоначальника, проблема медицинских кадров для города наболевшая. «Несчастный случай с одним из специалистов сразу обнажил проблему отделения больницы №1. Не лучшим образом обстоят дела и в других лечебных учреждениях», – сообщил Тефтелев.
Напомним, заведующий отоларингологическим отделением первой городской больницы Магнитогорска погиб во время отпуска в Таиланде в декабре прошлого года.
Мэр дал задание своим заместителям обсудить ситуацию по каждой больнице и найти специалистов, которых можно пригласить на работу. «Необходимо рассмотреть возможность выделения не только служебного жилья, но и подъемных», – отметил глава города.

Ну да)))) а до этого все было в шоколаде....




Новости медицины. Для ускорения процесса обслуживания больных в урюпинской поликлинике перешли на новую прогрессивную методику приема посетителей. Теперь больные для осмотра раздеваются не в кабинете врача,  а в очереди перед входной дверью. В результате очереди почти исчезли.(c)

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)