Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

I declare a moratorium

Saturday, 09 February, 12:02, superhimik.livejournal.com

   Прочитал тут в чужой френд-ленте статью о взаимоотношении белорусов с миром. Конечно, читать горькую правду не очень приятно. Но пришлось сознаться, что и себя в статье я узнал: наверное, как и некоторые белорусы, мне тоже не всегда понятен вопрос: "Как у тебя дела?" Моменты счастья - это редкие моменты. А в остальные life just goes on. Вместо этого у белоруса надо, в соответствии с его интегральным типом ИЛИ, спрашивать "Как работается?" :-)
   Однако философ Мацкевич, думаю, заблуждается, если считает, что такая горькая правда, которую, в принципе, многие осознают, поможет. Такие укоры категорически противопоказаны белорусскому обществу. В жизни белорусам помогут жёсткие объятия любви, страстный мотивирующий пендаль и вера в их силы со стороны ближнего, но никак не подобные нравоучения.
   От того, что какой-нибудь жежист узнает, что он, мнивший себя революционером, вдруг оказывается принадлежащим ко множеству величин не более, чем мнимых, кому, скажите, станет легче?
   Тем не менее продолжить я хочу в лучших традициях Хариса. I'm okay, you're okay.
   Я много думал, ещё задолго до написания этого поста, над тем, есть ли мне, как белорусу, чем гордиться.
   Конечно, мы, белорусы, можем гордиться своей богатой историей - историей одного из самых могущественных в Европе государств - Великого княжества Литовского. И хотя белорусы любят жить прошлым, есть чему радоваться и в настоящем.
   Как оказалось, несмотря на всё, мы до сих пор остаётся европейским государством. Белорусские болота - лёгкие Европы, помните рекламу? ;-D.
   Недавно узнал от коллег, что в Таможенном союзе, в который мы по воле одного небелоруса были втянуты, идут согласительные работы по созданию одного из технических регламентов. В моей стране вот уже несколько лет действуют прогрессивные европейские требования, в то время как в другой стране, не будем показывать пальцем, всё ещё ищут свой, неповторимый путь.
   Кстати, нечто подобное произошло и с фармакопеей. В Беларуси в качестве её прототипа был выбрал один из лучших, т.е. европейский образец.
   Между прочим, наличие хороших программистов в Беларуси вовсе не случайно. И опять же причина отчасти кроется в особенностях белорусского менталитета, который помогает долго и упорно работать над запутанными задачами, требующими постоянного возврата к уже сделанному.
   Я горжусь тем, что мы, белорусы, можем выжить где угодно и в каких угодно условиях. Мы - вода, капля за каплей точащая камень мироздания, который сами же себе и повесили нам на шею.
   Вообще, хочу сказать, что белорусы очень хорошо умеют делать своё дело. Только есть две загвоздочки. Во-первых, трудновато понять, какое оно, "своё дело", а вторая - в стране нет пока условий, чтобы была возможность этим своим делом заниматься.
   Ну и наконец, белорусы - отличные критики у себя на кухне в особенности. Если вам надо не оставить камня на камне от чего-нибудь или от кого-нибудь - ищите белоруса! ;-).

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)