Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Социально-демографические характеристики курильщиков в России и США

Thursday, 07 February, 17:02, kireev.livejournal.com
Я уже писал о том, что портрет курильщиков в России и в США разный. Основная разница в том, что курение в США стало уделом бедных и необразованных, причем, разница между бедными и богатыми, образованными и необразованными настолько сильная, что курение уже стало неким знаком принадлежности к низкому социальному статусу. И это явно как минимум одна из причин феноменального снижения процента курильщиков в США.  

На днях ФОМ провел опрос о курении в России. Сейчас курят 36% населения - это на уровне США конца 1970-х. Основная разница в том, что в России богатые курят даже больше, чем бедные. В США же картина обратная. Правда, в России часть разницы возникает из-за того, что меньше всего курильщиков среди пожилых людей, а они беднее. Второе отличие: в США разница в проценте курильщиков между мужчинами и женщинами совсем небольшая - 4% (23% и 19% соответственно). В России же 39% (57% и 18%). То есть в России курение это как бы скорее признак мачизма, крутости, а не низкого социального статуса, как в США. Такая разница вообще очень характерна между развитыми и развивающимися странами

Но в "портретах" курильщиков в России и США есть и кое-что общее. Не смотря на то, что лиц с высшим образованием среди молодых больше, а среди пожилых меньше, курильщиков среди образованных россиян меньше. С поправкой на возраст эта разница должна быть еще сильнее. Но в США эта разница все равно гораздо больше. Поэтому электорат Жириновского и те, кто не ходит на выборы (а это тоже чаще молодые мужчины без высшего образования) - это те, кто больше всего курит. А электорат КПРФ - самый пожилой, это те, кто меньше всего курит: все логично.

Но все же курение в России точно не выходит из моды, так как у категории "Люди-21", а это явно те, кто задает моду, процент курильщиков выше среднего. В США же среди людей, задающих моду, процент курильщиков наоборот гораздо ниже среднего. У курильщиков в США даже друзей меньше. Что же касается динамики процента курильщиков в России, то по ней есть достаточно противоречивая информация. Но по данным ФОМ в 2002 г. курили все те же 36% населения. То есть какого-то значительного движения ни в ту, ни в другую сторону быть не должно, в то время как в большинстве развитых странах процент курильщиков снижается. 

smoking

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)