Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

TALEN

Monday, 28 January, 21:01, imbg.livejournal.com
Наткнулся на красивую иконографику нового (относительно) метода внесения корректив в геном живой клетки - TALEN.

Суть метода - особые эндонуклеазы, которые способны програмируемо распознавать заданную последовательность. Эндонуклеазы состоят из двух частей - TALE (Transcription Activator-Like Effector), который распознает и связывается с нужной последовательностью ДНК; и эндонуклеазный домен N (nuclease), который делает разрез ДНК. Выглядит это так: 



Вся интрига состоит в том, что меняя аминокислотную последовательность TALE, можно менять его специфичность, и в итоге - находить мутант, который будет связываться точно с определенной точкой генома.

Дальше есть три возможности - вырезать кусок ДНК (нокаут), заменить мутацию нормальной последовательностью (gene repair), или по месту разреза внести дополнительную последовательность (инсерция):



Все это можно делать как на культуре клеток, так и в живом организме - надо только найти способ доставки двух плазмид с двумя специфическими TALEN-ферментами и, в случае необходимости инсерции - третья плазмида с последовательностью самой вставки.

Метод получил приз "Метод года - 2011", а также считается одним из наиболее вероятных методов генной коррекции врожденных мутаций в ближайшем будущем.

Ложка дегтя - некоторые статьи говорят, что TALEN-ферменты, внесенные в клетку, могут быть довольно мутагенны, т.е. приводить к раку или другим генетическим изменениям в клетках, что  потенциально может быть очень опасно!

Картинки с сайта www.cellectis.com 

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)