Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Обостряйтесь, чтобы выжить

Friday, 25 January, 00:01, aquareus.livejournal.com
Почем медпомощь для народа

22.01.2013

С 1 января 2013 года вступили в действие сразу несколько законов в сфере здравоохранения, принятых в году минувшем. Одно из самых значимых нововведений – перевод практически всей сферы здравоохранения на одноканальную систему финансирования. Иначе говоря, в рамках Концепции развития здравоохранения до 2020 года вся гарантированная законом медицинская помощь с 2013-го будет финансироваться из средств фонда обязательного медицинского страхования. А за все не предусмотренное новыми стандартами лечение теперь россиянам придется платить самостоятельно.



9 тысяч на человека

Напомню, в течение прошлого года все граждане (и работающие, и безработные) должны были поменять свои старые медполисы на полисы нового образца. Тому, кто еще не успел этого сделать, нужно поспешить, так как если на момент обращения к врачу или даже за скорой медицинской помощью полиса ОМС у вас не окажется, все предоставленные услуги нужно будет оплатить из собственного кармана.

С 1 января введены общефедеральные медико-экономические стандарты, определяющие максимальный объем гарантированной медицинской помощи, которую может получать один человек по одному заболеванию. Возмещать медучреждению расходы на лечение пациента, включенные в данный реестр, как уже отмечалось, будут страховые компании. Утверждение же территориальных программ и дифференцированных подушевых нормативов обязательного медицинского страхования, а также реализация базовой программы ОМС на уровне области ложится на плечи региональной власти.

В соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год средний подушевой норматив финансирования составляет 9032,5 рубля. По информации, предоставленной «ОВ» начальником отдела программ и формирования государственного заказа департамента здравоохранения Галиной Андрюшиной, в Орловской области этот показатель – 8838,54 рубля, что несколько ниже рекомендованного федеральным центром.

В целом стоимость территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи в нашем регионе на 2013 год составила 7184,5 млрд рублей, превысив показатели ушедшего года. В бюджет ТФОМСа в контексте всех последних законодательных изменений заложено почти 2 млрд рублей, что на 42 процента больше, чем в 2012-м.

И все же хватит ли запланированных средств на медицину, учитывая, что теперь практически все бремя обеспечения этого важнейшего направления социальной политики, включая расходы на дальнейшую модернизацию здравоохранения, возложено на региональную казну? Чиновники убеждены, что хоть и с некоторыми усилиями, но взятые на себя социальные обязательства будут исполнены.

Статус платной медицины

Но вернусь к вопросу о нововведениях в медицинской сфере, которые непосредственно касаются всех потенциальных пациентов, то есть нас с вами. С момента принятия Закона «Об основах охраны здоровья граждан», фактически закрепившего статус платной медицинской помощи в лечебных учреждениях, прошел год. И вот наконец-то вступили в силу «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», уточняющие, за что именно пациентам необходимо будет платить.

Так, например, не входящим в программы обязательного медицинского страхования является применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медуслуг. Платить придется также за применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Исключение, согласно документу, делается лишь в том случае, если такие препараты требуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других препаратов. Тогда лекарства должны предоставляться бесплатно.

Обратиться за получением медицинских услуг к врачу по собственной инициативе, без направления, теперь также можно будет за отдельную плату. Безвозмездно в подобных случаях будет оказываться только первичная медико-санитарная и скорая медпомощь.

Однако в правилах есть следующая ремарка: «Если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». А значит, в самом крайнем случае умереть пациенту не дадут. Хотя потом врачу придется доказать, что, оказывая услугу бесплатно, действительно спасал жизнь.

Есть ли жизнь без полиса?

В непростое положение попадают и врачи «скорой помощи». С 2013 года, согласно Закону «Об обязательном медицинском страховании», скорая медпомощь, финансирование которой ранее осуществлялось напрямую из бюджета, включена в базовую программу ОМС. Соответственно, в случае отсутствия страхового полиса у пациента лечение ему придется оплачивать самому. И хотя, конечно, врачи окажут экстренную помощь и без полиса, впоследствии ее нужно будет оплатить.

В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год средние нормативы финансовых затрат на один вызов скорой медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования составляют 1435,6 рубля. Так что пациенту, не имеющему полис, будет выставлен счет минимум на эту сумму. А потому при обращении к врачу этот документ лучше иметь при себе.

Чиновники уверяют, что новая система финансирования здравоохранения не должна затронуть малообеспеченные слои населения, пенсионеров или больных хроническими заболеваниями. Но, как известно, единственно верный способ в этом убедиться – опыт и время. Пока же экспертов особенно тревожит вопрос, хватит ли средств ОМС на то, чтобы полностью компенсировать затраты медучреждений на дорогостоящее и длительное лечение.

Ольга Солнцева

Кстати

В общей сложности затраты государства на медицину в 2013 году по сравнению с ушедшим годом упадут на 8,7%, а к 2015 году – на 17,8%. А запланированное в трехлетнем бюджете сокращение снижения доли ВВП на цели здравоохранения в 2013–2015 годах составит 1% – от 3,5 до 2,5% от ВВП.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Мы сохранили все расходные обязательства и в здравоохранении. В 2013 году на этом направлении будет израсходована огромная сумма – 2,5 трлн рублей, а регионы получат деньги на оплату льготных лекарств (это порядка 40 млрд рублей), средства на другие цели, включая высокотехнологичную медицину.

http://www.vestnik57.ru/page/pochem-medpomoshh-dlja-naroda-1
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)