Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вопрос о домашней медицине

Tuesday, 22 January, 12:01, progenes.livejournal.com
Похолодало и вместе со снегом наступил простудный сезон. Я тоже кашляю, как и все нормальные люди. Не сильно, но уже начинает напрягать. Посему намешала редьки с медом и употребляю. Редька с медом лично мне помогает просто волшебно. Выглядит как настоящая панацея при затянувшемся кашле. Теперь неделю ломаю голову.

1. Ради интереса сделала поиск в немецкоязычном, англоязычном и русскоязычном гугле. Всюду фигурирует практически один и тот же рецепт: выкопать в редьке яму, залить ее медом. Что наэкстрагировалось за ночь - это и есть оно.
2. Вопрос первый: почему этот рецепт куда популярнее, чем простое и очевидное - натереть, выдавить сок, размешать с медом и проглотить. Это я так делаю.
3. Вопрос второй: еще проще и намного экономнее отрезать кусок редьки, пожевать и заесть медом. Зачем шаманские ритуальные пляски с ковырянием твердой редьки? А без меда сработает? Это я собираюсь так сделать, лень тереть.
4. Вопрос третий: почему нет ни одного нормального научного исследования на тему - помогает ли это вообще?
5. Вопрос четвертый: почему нет ни одно нормального научного исследования на тему - если это помогает, то как? Расуждения о горчичном масле как бы логичные, но где эксперименты конкретно с редькой и медом?
6. Вопрос пятый, скорее спекуляции. Если действующий агент - горчичное масло, а это вообще смесь всего разного, включая также всякие глюкозиноляты и аллил изотиоцианаты, то могу себе представить, что это вряд ли может пройти допуски на безопасность, хоть вроде как показана и антибактериальная, и даже антивирусная его активность.
7. Если это действительно так, то на свой страх и риск в простудное время стоит употреблять в разумных количествах горчицу, хрен и редьку, с медом или без. Что скажут доктора?

А ну-ка давайте опрос проведем для минимальной статистики. Надо ж с этой редькой разобраться в конце концов.
1. Вы слышали о таком рецепте с ковырянием отверстия в редьке?
2. Вы пробовали сами?
3. Вам помогло (субъективно)?
4. Вам точно не помогло (объективно)?
5. Понятия не имеете помогло ли, поскольку вместе с тем (вместо того) принимали антибиотики от участкового терапевта.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)