Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Закрыта" галактика на z=8.55 !

Monday, 21 January, 11:01, moisav.livejournal.com
Сложно получать результаты в наблюдениями на пределах точности существующих измерений. К тому же когда результат обещает быть громким. Два года назад было заявлено о найденной галактике на рекордном красном смещении z=8.55 , чт соответствует возрасту Вселенной "всего" в 600 млн лет. В начале, по глубоким снимкам телескоп им. Хаббла отобрали кандидатов, а потов на VLT вроде как увидели одинокую УФ-линию L-alpha, смещенную в ближний ИК-диапазон. Вот, популярное описание результата от sergepolar.

Я же тогда отметил важный методический эффект работы (применение 3D спектрографа для суммирование сигнала от слабого источника), хотя и посетовал, что "спектр выглядит шумновато":
34.13 КБ

С тех пор работа Lehnert et al. (2010) набрала 74 ссылки, но 75-я оказывается фатальной. Сегодня в arXiv появилась статья Bunker et al (accepted for MNRAS) в которой проведены более глубокие спектральные наблюдения рекордной галактики на телескопах SUBARU и VLT. В последнем случае - с их новым мегаприбором XSHOOTER. И вот результат (фрагмент рис 1 из статьи):

21.06 КБ

Вверху - наблюдаемый фрагмент спектра, кружок показывает область, где должна бы наблюдать линия по данным статьи 2010 г. Но ничего нет, на уровне шумов.
Ниже для сравнения показано, как бы выглядел в этих, более глубоких данных сигнал из статьи Lehnert et al. (2010). Те должен бы быть. Но нет его.

Что здесь можно сказать? Тяжко вычитать инфракрасный фон неба из предельно слабых спектров.
И не факт, что дискуссия вокруг далекой галактики закончилась.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)