Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Простить нельзя помиловать

Sunday, 20 January, 10:01, superhimik.livejournal.com

   
   Уже в вузе у нас начинается специализация. Да и нет таких химических работ, которые предполагали бы решение широкого круга вопросов. Чуть подробнее об этом для неспециалистов тут.
   После работы на одном месте или в одной сфере специализация ещё более усиливается. И ещё больше забывается всё то, что с этой специализацией никак не связано. Это так.
   И снова о себе любимом, хотя, наверное, этот пример уже набил вам оскому, уважаемые читатели. Но он не самый худший, так как о себе я знаю очень много.
   Несмотря на то, что я органик, и, как и всякий кретин, знаю механизм SN1, круг моих чисто органических знаний ограничен тем, что мне рассказывали преподаватели - в реальной профессиональной жизни с тонким, да и тяжёлым, органическим синтезом я не сталкивался, увы, пока. Поэтому спроси меня о том, как, к примеру, в современном мире синтезируют пентахренилат натрия, я пожалуй, скоромно промолчу. Зато существует несколько иных химических сфер, познания в которых у меня, не убоюсь в очередной раз проявить свою скромность, превышают познания среднестатистического химика на несколько порядков. Всё это справедливо не только для химиков, как вы понимаете.
   Но речь всё же не обо мне. Как бы не было значимо моё существование, оно слишком тесно для рамок общемирового значения.
   Я полагаю, что химика химиком делает умение контролировать течение и предсказывать протекание химических процессов. Это определение, с которым я во многом согласен, как-то дал на лекции один из моих профессоров, рассказывая о филологе, успешно возглавлявшем какую-то химическую лабораторию. Пример этот, очевидно, был приведён для того, чтобы мы учились, а не балду гоняли, и чтобы нам не было стыдно за диплом с соответствующей записью.
   Но сейчас речь немного о другом. Понятно, что многому можно научиться при наличии определённых знаний. Так вот вопрос как раз и заключается в следующем: "Отсутствие каких ХИМИЧЕСКИХ знаний (из вузовской программы) не помешает химику научиться тому, с чем ему не приходилось сталкиваться раньше?"
   Уважаемые! Я напрочь забываю об отсутствии у вас способности читать мои мысли - вопрос уточнён.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)