Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Мы агитируем...". Может, лучше личным примером показать?

Friday, 18 January, 13:01, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

В Петербурге пытаются придумать, как заставить врачей «Скорой помощи» работать на двух ставках

Как заинтересовать врачей «Скорой помощи» в работе на полторы, а то и две ставки, пытается придумать городская комиссия по разработке Территориальной программы госгарантий. Из-за недостатка врачей и фельдшеров город может оказаться в ситуации, когда на экстренный вызов выезжать будет некому — дежурные бригады часто оказываются неукомлектованными.

Как сообщил главный врач Городской станции скорой помощи Алексей Бойков, самая большая проблема сегодня — кадры. И дело не в том, что массово увольняются врачи, в этой отрасли медицины всегда большая текучка — при общей численности в 2300 сотрудников каждый год увольняются 200-300 человек. Были времена, когда столько же новых сотрудников и приходило в «Скорую», но в последние годы, а особенно в 2012-м, приток новых кадров снизился до минимума, самый большой дефицит — средний медицинский персонал. Особенно сложно работать женщинам, они отказываются дежурить в ночные часы: в прошлом году было 50 случаев нападения на бригады скорой помощи и угроз физической расправы.

– Мы агитируем студентов медицинских колледжей — будущих фельдшеров приходить к нам на работу. Интернатуру врачи у нас проходят каждый год, но их очень мало, еще меньше их остается и не только у нас, а в медицине вообще. — объясняет Алексей Бойков. — Студенты медвузов — не спасение. По приказу Минздрава, они могут работать лишь на приеме и передаче вызовов. Еще могут работать санитарами, мы берем их с удовольствием, но и на зарплату около 15 тысяч никто не идет.

В 2013 году сотрудники службы «Скорой помощи» получат, как и все бюджетники, 7-процентное увеличение зарплаты. Но оно никак не решит проблему с оплатой труда, считает Алексей Бойков: «Мы говорим о необходимости распространения федеральной надбавки на весь объем работы, который готов выполнять сотрудник «Скорой помощи», а не только на оклад. Сейчас сотрудники не хотят брать дополнительные часы, потому что надбавку за них не получают. А сегодня только с помощью увеличения нагрузки можно обеспечить своевременный выезд бригады на вызов тем же составом».

Такого понятия, как «федеральная надбавка» в этом году уже нет — финансирование этих так называемых стимулирующих выплат (5 тыс руб — врачам, 3,5 — фельшерам) должен обеспечивать Территориальный фонд ОМС. В каком размере и по какой схеме — решение еще не принято, пока все выплаты проводятся так же, как и в предыдущие годы.

Вообще же, по мнению Алексея Бойкова, перевод городской службы скорой помощи в систему ОМС — благо в первую очередь для пациентов. Потому что кроме ведомственного контроля появляется контроль качества оказания помощи со стороны страховых компаний, прежде этого инструмента не было. Финансирование из фонда ОМС позволит перераспределять нагрузку в поликлинике: если участковый врач по каким-то причинам не может посетить больного на дому, к нему отправится бригада районной «Скорой» и деньги за вызов получает не участковый врач, а выехавшая на него бригада. С полным переходом службы на электронный документооборот, врачи получат доступ к данным пациента — для этого нужна карта вызова, планшетник в машину и надежная связь с базой данных поликлиники. Впрочем, и без планшетников — через связь с диспетчером можно получить данные о пациенте, выезжая к нему, что сокращает время и помогает врачу быстрее сориентироваться в диагнозе на месте.

infomedics.ru
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)