Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что произошло в Штатах за праздники и что ожидается в 2013 г. в Штатах

Thursday, 17 January, 07:01, d-kishkinev.livejournal.com
Итак, после плясок вокруг фискального обрыва (совокупность разного рода повышения налогов и одновременного секвестрирования расходов правительства) произошло следующее: налоги подняли, но не по самому жесткому сценарию, обсуждение урезаний расходов правительства отложена до 1 марта. Из поднятых налогов самое важное это payroll tax cut expiration (т.е. непродление Бушевских урезаний налогов на зарплату, сделанных в 2001/2003 гг). В итоге, с 1 января ВСЕ американцы будут получать чеки с зарплатой с вычетом налога, который было до payroll tax cut. Эта штука прогрессивная. Т.е. для масштаба - при 30k в год - 50 баксов меньше в месяц (600 за год, минус 1,2%), при 50k в год - 83 за месяц (996 за год, минус 1,99%), при 113700 будет отниматься 189,5 в месяц (2274 в год, минус 2%). Аналитики и экономисты оценивают только это поднятие налога в примерно 0,5% от ВВП в первое полугодие 2013 г. (а рост в 2012 г. был примерно 1%, очень вялый). Да, еще подняли налоги тем, кто делает более 400к в год, хотя планировали до этого брать планку 250к и выше.

Но! Самое главное, что в конце декабря долг Казначейства снова достиг т.называемого потолка долга и теперь нужно снова торговаться в обеих палатах Парламента, чтобы поднять планку, но и предпринять некоторые решительные меры по сдерживанию роста долга или даже его небольшому сокращению. Развиваться этот театр будет где-то с середины января по начало марта. Раз в долг брать больше текущий закон не позволяет, Казначейство США перешло в экстренный режим, когда "по сусекам" набирают 200 млдр. чтобы покрывать текущие платежи. На zerohedge здесь ебята показывают, за счет чего "сусеки" и расчитывают, когда они закончаться (примерно между 15 февраля и 1 марта). Что потом? Нет, не катастрофа. Просто придется задерживать выплаты и приоритезировать их, т.е., к примеру, базовые пенсии выплачиваем в срок, а надбавки ветеранам с задержкой, когда наберется поступающих платежей. Конечно же, после долгих криков, респубиканцы и демократы придут к некоему компромиссу, который всех будет не устраивать. Планка долга будет поднята или даже введут правило, что не требуется специальное поднятие каждый раз. Но это означает немедленное начало секвестра. И вот это уже будет стоить росту 1-2-3% за 2013 г. и может быть примерно столько же или меньше в 2014 г. Кроме того, какое бы решение не было принято по секвестру, это может триггернуть допольнительные серьезные изменения как-то: снижение одним или более рейтинговыми агенствами из Большой тройки рейтинга США, что триггернет продажу трежерей теми фондами, у которых в правилах держание только ААА бумаг. Это может увеличить доходность по облигациям, что равносильно добавке к секвестру, т.к. расходы на обсуживания долга, которые были очень низкие последние два-три года, будут расти. Возможно также что какие-нибудь крупные игроки, типа пенсионных фондов, занервничают на этом новостном фоне. 

И вообще, то что постепенно происходит - это начало долгосрочного ужесточения во всё еще огромной по мировым размерам экономике. Добавьте к этому то, что в Европе проблемы как бы на время забыты, но никуда не делись. И случай с Департье и ище с ними просто отголосочки введенных в этом году налоговых повышений во Франции (в том числе, на прибыль предприятий), что 100% опустит вторую в Европе экономику в рецессию в 2013 г. и возможно в 2014 г. Германия пока держится, хотя рост хиленький в 2012 г. у них был. В этом году выборы (в сентябре) и поэтому austerity policy прямо сейчас вводить не будут - не понравится избирателям, но по просачивающейся информации, Шойбле и иже с ним готовят сокращение расходов и некоторое повышение налогов в Германии сразу после выборов, с 2014 г. Так что 2013-15 гг. будут довольно тяжелые для мировой экономики.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)