Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

одна хорошая и одна плохая новость про петербургскую медицину

Thursday, 17 January, 12:01, asena.livejournal.com
Плохую новость, конечно, вы все уже знаете (а если ваше информационное пространство не стоит от нее на ушах, как мое, то заразите его этим тоже) - в Петербурге уничтожают отделение детской онкогематологии больницы 31 на Крестовском, потому что эти помещения понадобились для лечения чиновников. Подробности здесь.

Хорошая новость в том, что второе место для лечения лейкоза, НИИ детской гематологии, пока не уничтожают (это не означает, что можно спокойно закрывать первое: мест, к сожалению, и так-то дико не хватало, тк в Петербург едут лечиться со всех концов страны) - и оно продолжает силами волонтеров формировать базу доноров костного мозга. В фейсбуке пишут, что для того, чтобы попасть в эту базу, теперь появилась возможность вызвать бригаду забора крови к себе на работу - если набирается пять желающих. Телефон + 7 (901) 300-00-25 (Ирина).

Речь идет о том, что врач возьмет у каждого из вены маленькую пробирку крови и увезет ее в больницу, где исследует, какие белки главного комплекса гистосовместимости растут на поверхности ваших клеток. А если вдруг случайно у кого-то из детей, заболевших через год или через десять лет, они окажутся такими же, то тогда вы сможете спасти ему жизнь, отдав столовую ложку кроветворных клеток из своей кости (их либо отфильтровывают из крови, либо забирают прямо шприцом из кости под анестезией - мои пока еще никому не подошли, но вроде бы это не должно быть страшно и больно).

Еще немножко подробностей про костный мозг, если кому интересно: http://asena.livejournal.com/541614.html
И здесь в комментах есть авторитетный источник, жж юзер mochalkina, которую можно обо всем расспросить.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)