Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В России он уже 10 лет как был бы мертв!

Monday, 14 January, 15:01, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у lazy_ferret в В России он уже 10 лет как был бы мертв!

Десять лет назад он жил в Брянске, все у него было хорошо – семья, собственное дело. По бизнесовым делам он часто мотался в Голландию, сделал вид на жительство, ну чтобы не делать каждый раз визу, - десять лет назад вид на жительство сделать было проще, чем сейчас, тогда миграционный вопрос стоял не так остро, да и Россияне перли все больше в штаты и Германию, как-то обходя Нидерланды стороной.
            Десять лет  назад он заболел. У него стали отказывать почки. Ему требовался диализ, 4 раза в неделю, каждая процедура стоимостью 150 долларов. Государство было не готово выделять 600 долларов в неделю на его лечение, но дело даже не в этом – деньги у него были: в Брянске на тот момент был всего один аппарат для диализа, а больных – 60. Шестьдесят человек, которым диализ нужен постоянно, при условии, что единственный аппарат мог полностью обслужить только троих. Остальным пятидесяти семи больным суждено было умереть. Он  не входил в число тех трех счастливчиков, которые могли рассчитывать на аппарат, видимо не все можно было решить с помощью денег.
            О том, чтобы лечиться в Москве речи идти не могло – слишком дорого: бизнес на тот момент, в связи с длительной болезнью собственника, начал разваливаться, деньги, как водится, стали таять. Он не смог бы дождаться донора (а пересадка почки в его случае – единственное спасение), о чем врачи ему открыто говорили. Ему оставалось только умереть. Здесь, в России.

nbsp;          Он не стал умирать здесь. Он уехал в Голландию. Уцепился за соломинку, воспользовался единственным шансом на спасение, - умирающий человек приехал в Амстердам и обратился за помощью.  К нему отнеслись не как к понаехавшему, не как к гражданину другого государства. К нему отнеслись как к человеку, которому просто нужна помощь, который без этой помощи погибнет.
            С тех пор прошло десять лет. За это время произошло многое. Ему пересадили почку. На протяжении нескольких лет до пересадки и некоторое время после, ему проводили диализ. Ему предоставили жилье, - квартиру в неплохом районе Амстердама, рыночной стоимостью около 170 тысяч евро. Жилье предоставили бесплатно! Ежемесячно ему выплачивают пособие по инвалидности в размере около 1100 евро.
            За эти десять лет на его лечение (содержание, пособия и т.д.) Голландия из своего бюджета потратила около 5 миллионов евро! Пять миллионов евро (!!!) на лечение человека, который даже не является гражданином страны, не имеет с этой страной устойчивой правовой связи. Единственная бумажка, подтверждающая хоть какую-то его связь с этой страной, - вид на жительство, полученное давным-давно.
            За эти десять лет он всего дважды побывал в России – весной 2012 и перед самым новым годом, до этого Голландские врачи не разрешали ему выезжать, да и он сам вряд ли бы осилил такую поездку (когда не работают почки, не до поездок, организм находится как-будто в постоянном жестком похмелье, постоянная тошнота, головокружение от токсикации, слабость и всякое такое, ну и плюс сама процедура диализа – мало того, что постоянная, еще и не самая простая). Оба раза он пытался привести в порядок документы – продлить действие водительского удостоверения и оформить инвалидность, оба раза у него этого не получилось – очереди, время приема граждан, чиновники, «подождите месяц ответа на запрос», «принесите дополнительную справку» и т.д
            Мы познакомились с ним в рейсовом автобусе Москва-Париж, он как раз возвращался в Амстердам после своей второй поездки в Россию, разговорились в дороге, все изложенное выше – с его слов. Не думаю, чтобы он что-то приукрасил, выдумал и всякое такое, - просто незачем.

nbsp;          Для чего я все это написал. Во-первых, лично меня его история очень задела, в голове появился еще один плюсик в пользу того, что нужно уезжать, уезжать пока молод, здоров, полон сил и всякое такое.
            Во-вторых,  у каждого, кто считает, что пора валить, есть для этого свои причины, - плохие дороги, плохие дураки, плохой Путин и т.д.; у каждого, кто считает, что нужно оставаться, также есть причины так считать, - хорошие дороги, хорошие дураки, хороший Путин. Но бывают случаи, когда выезд из России никаким образом не связан с личным отношением к этой стране, когда выезд жизненно необходим безотносительно того, хорошо тебе здесь или плохо

           Ну и в завершении, поздравляю всех с наступившим старым уже Новым годом и желаю всем, кто решил валить – свалить, а всем, кто решил остаться, - остаться!  


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)