Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

12 января для ядерной физики и физики космоса

Sunday, 13 January, 15:01, maksina.livejournal.com
Не выходит у меня соблюдать сроки, но пропустить вчерашних юбиляров я не могу.

Вот они оба на фотографии слева - Главный Конструктор  Сергей Павлович Королёв ( 12 января  1907 года)  и  Руководитель советского атомного проекта Игорь Васильевич Курчатов,  родившийся 110 лет назад,  12 января   1902  года.  
Двое других . - президент АН СССР  Мстислав Келдыш и заместитель Королева  Василий Мишин, личности тоже весьма интересные, но  сегодня речь не о них. 
 


Два года назад я  уже пробовала  написать о Королёве, выразить мое уважение к  этому необыкновенному человеку. 
Сегодня  же, снова возвращаясь к этой теме я  еще раз осознала, насколько  же мало мы знаем об этих людях.

Не последнюю роль сыграла, разумеется,  жесткая секретность обоих (и космического и атомного) проектов.

А люди были удивительные.... Отнюдь не святые, нет, со своими взглядами и личными предпочтениями. Но тем не менее их переоценить вклад в развитие мировой науки, на мой взгляд сложно.

Причем вспоминая Курчатова почему-то всегда в первую очередь говорят об атомной бомбе, и лишь потом вскользь о реакторах для АЭС, о ледокольном атомном флоте, о том, что именно Курчатову удалось убедить сначала Маленкова, а потом и Хрущева, что в атомной войне победителей не будет.  И о просьбе Курчатова за генетиков, так возмутившей Хрущева, мало кто знает.

А еще меня впечатляет невероятная личная заинтересованность Игоря Васильевича  в результате своих исследований.

Из воспоминаний Е.П. Славского (министра  СредМаша с 1957 по 1986 гг).
 
"У нас случилась тогда первая неудача из-за конструкции реактора. Его алюминиевые каналы стали быстро корродировать и выходить из строя, и мы никак не могли понять, в чём же дело. Потом выяснили, что надо изменить систему влагосигнализации, для чего потребовалось разгрузить весь реактор...

...В ту ночь в реакторном зале дежурил сам Курчатов. Надо было проверить и загрузить свежие блочки. Игорь Васильевич, сидя у стола, через лупу рассматривал их (проверял, нет ли повреждённых) и сортировал. А сигнализация была устроена так, что если бы радиоактивность стала больше положенной нормы, то раздались бы звонки. Кроме того, звуковая сигнализация была дублирована световой — загорались разные лампочки. Но так как „радиоактивная гадость“ была большая, мы, конечно, выключали эти самые звонки и „загрубили“ световую сигнализацию. А тут вдруг она загорелась. Мгновенно доставили ионизационную камеру и установили, что в том самом месте, где сидит Курчатов, у него на столе, находятся мощно облучённые блоки. Если бы он сидел там, пока все их не отсортировал, — ещё тогда мог бы погибнуть!"
-


PS. Только не надо, пожалуйста, мне писать, что со стороны Курчатова было преступной ошибкой давать в руки Сталину ядерное оружие. История не знает сослагательного наклонения, и что как бы развивались события в послевоенном мире, не создай СССР свою атомную бомбу, мы все равно никогда не узнаем. И про кражу секрета производства атомной бомбы  у американцев тоже не надо, атомный шпионаж отрицать было бы глупо, но история тоже не самая простая и очевидная, и за достоверность всех фактов сейчас уже никто поручиться не сумеет.

(Офф-топ. А лично для меня основной загадкой в истории создания атомного оружия является то, как ухитрился гениальный физик Гейзенберг, да еще имея в руках все разработки Мейтнер, дотянуть запуск цепной реакции аж до 45 года, когда для нацистов было уже слишком поздно. У меня сложилось устойчивое впечатление, что великий ученый успешно водил своих "хозяев" за нос, но повторюсь еще раз - это мое личное мнение и я вовсе не являюсь специалистом по истории науки )

Но вернемся к Курчатову.


Ничего внятного на ю-тубе я не нашла, вот  для интересующихся небольшой фрагмент записи телеканала "Звезда".


Телеканал "Звезда"

Со дня рождения физика Игоря Курчатова исполнилось 110 лет

12 января 2013, 13:05

Со дня рождения гениального физика, создателя советской атомной бомбы и атомной электростанции Игоря Курчатова исполнилось сто десять лет.... Подробнее »


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)