Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Коллективный портрет

Sunday, 13 January, 15:01, superhimik.livejournal.com

   Новый год - время прогнозов, гаданий, предсказаний, повод подумать о будущем.
   
   Речь пойдёт вообще о жутком сочетании: соционическом типе моей страны. Когда я начал об этом типе задумываться, то мне стали некоторые вещи, которые у нас происходят, понятны.
   Соционика предполагает, что разные типы, которых существует 16, объединятся в четвёрки согласно ценностям, которые эти типы исповедуют. Также предполагается, что разные типы могут определённым образом влиять друг на друга. Естественно, зная слабые места, на человека влиять гораздо легче. Как оказалось, можно влиять и на общество.
   Собственно, одна из методик определения типа человека (не самая простая, кстати) основана на определении его ценностей. Попробуем применить эту непростую методику которой я, как истинный гуру, просто не могу не владеть к Беларуси.
   Итак, каковы же базовые ценности белорусского общества?
   Но прежде чем продолжить, замечу вот что. Летописная история белорусов насчитывает более 1000 лет. Современный информационный мир во многом меняет мировоззрение, и, возможно, те белорусы, которые родились совсем недавно, будут совсем другими, нежели я, мои мама, папа, дедушки, бабушки и прародители, которые во многом и определили тот тип, который я сейчас постараюсь обрисовать.
   Сегодняшнее белорусское общество - это во многом традиционное общество патриархального типа, которое признаёт власть силы и напора. Однако типичный белорус далёк от того, чтобы самому идти во власть. В том числе и поэтому у нас во власти умных людей мало, а не потому, что их у нас нет. Лучшая власть для белоруса - это власть (в хорошем смысле) над своим домом, семьёй, хозяйством. Основной массе населения политические властные амбиции чужды. Чёрную сенсорику в блоке ЭГО вычёркиваем.
   Однако подчиняются белорусы власти и напору легко. Достаточно помахать у носа резиновой дубинкой, издать пару-тройку законов, противоречащих всем мыслимым и немыслимым международным договорам и Конституции, как хлопать в ладоши сразу расхочется. Всё это наводит нас на мысли о наличии чёрной сенсорики в блоке СУПЕР-ЭГО.
   Однако всё-таки главной ценностью белорусов является труд. Конечно, мы, в отличие даже от наших родителей, во многом обленились. Плюс власти очень сильно культивируют чуждое белорусам иждивенчество, наделяя льготами с помощью коррупционных законов и указов широкие слои населения. Исторически у белорусов никогда не было льгот и поблажек - нас гнобили со всех сторон.
   К примеру, у нас очень не любят подавать нищим. Особенно это заметно в транспорте. Считается, что если человек здоров, то он может заработать себе на жизнь. Зато охотно дают деньги, например всяким певцам, гитаристам и прочим музыкантам подобного рода - они же работают, веселят публику, играют, поют, а не просто шляются и клянчат деньги. Плюсуем чёрную логику в блок ЭГО.
   Собственно, уже этого достаточно, чтобы определить ту самую червёрку, в которую смело можно определять Беларусь, и те два типа, к которым её можно отнести.
   Пойдём дальше.
   Многие соотечественники могут сказать, что белорусы любят стабильность. А это качество во многом определило бы нарисованную выше наспех картинку. Однако я рискну предположить, что белорусов больше притягивает не стабильность, а запланированность событий.
   Вот были у нас, например, 300 %-ные девальвации. И что вы думаете, они нас напугали? :-D. Но! Народ был напуган внезапностью девальвации, тем, что его фактически кинули, предали.
   Вообще белорусам, как аграрной нации, проходилось жить по солнечному календарю и чутко улавливать все изменения, происходящие в природе. Собственно, те, кто не улавливал, или плохо улавливал, не выжили. Кстати, приходилось ловить также и политические ветра на перекрестке между Западом и Востоком. Вот так вот шла селекция по белой интуиции. :-). И её добавляем в блок ЭГО.
   Ой, кто же у нас получился? Я считаю, что Интуитивно-Логический Интроверт или "Бальзак". Подробнее описание можете почитать тут. И тут.
   Отмечу ещё несколько черт, которые, как мне кажется, подтверждают мой вывод.
   Ведущая белая интуиция (или интуиция времени) придаёт белорусам некоторую медлительность, которая, видимо, пришла от балтских племён, ставших, наряду со славянами, базой белорусского этноса. Белорусу, прежде чем приняться за дело, надо всё сто раз обдумать, взвесить, прикинуть, запланировать, а уж потом делать. Во многих белорусских компаниях, где мне довелось работать, планирование отнимало у меня очень много времени и казалось избыточным.
   Интуиция времени отвечает, по моим наблюдениям, за музыкальность. В белорусах это выражается скорее в природном чувстве мелодии, нежели в силе вокала. В моей маленькой стране очень много музыкальных коллективов (наиболее талантливые из них запрещены), о которых знаю даже я, человек, далёкий от музыкальной культуры.
   А вот понять искренность другого (и выразить свою) белорусам не так просто. Белая этика в блоке СУПЕР-ЭГО в позиции внушаемой функции. Поэтому и произошла эта ужасная ошибка на выборах президента в далёком 1994 году: народ поддался дешёвой говорильне и не смог раскусить того, кто пришёл к власти набивать свои карманы.
   Способ решения тяжёлых жизненных ситуаций у интуитивно-логического интроверта полность вписывается в картину, которая сложилась в нашем обществе: занять выжидательную позицию, держаться до последнего, надеясь лишь на кропотливый тяжёлый труд. Кстати, по части выжидания никакой другой тип с интуитивно-логическим не сравнится, как мне кажется.
   Ну и последняя ремарка.
   Бальзак - интуитивный логик, да ещё и интроверт, а это сочетание совсем не выдаёт в нём буйную натуру. Но Бальзак - тип спонтанный, иррациональный, что всё же позволяет (хоть и с небольшой вероятностью) ожидать от него импульсивных непредсказуемых ходов.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)