Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лечиться в другие страны люди едут не от хорошей медицины

Friday, 11 January, 13:01, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Медицинский туризм поневоле

В Германии в настоящий момент происходит бум медицинского туризма. Уже в 2010 году оборот в этой отрасли составил около 260 млрд. евро. По данным немецких СМИ в 2012, количество русских пациентов и пациентов из стран СНГ увеличилось более чем в три раза.

Конечно же, медицинский туризм имеет давнюю историю. Цари, русская аристократия, писатели, художники, поэты выезжали в Германию, чтобы поправить свое здоровье. Долгое время лечение за границей считалось элитным. За последние несколько лет увеличился поток людей со средним достатком, а иногда и ниже среднего. Последнюю категорию объединяет одно, собственные тяжелые заболевания или заболевания своих родственников. Нередко люди продают имущество, правдами и неправдами пытаются получить деньги в благотворительных фондах, найти спонсоров для получения медицинской помощи за рубежом. Из разговора с ними выясняется, что основной проблемой является отсутствие возможности получить быстро и качественно помощь в случае тяжёлых хронических заболеваний у взрослых и врождённых патологий у детей.

В чем же проблемы здравоохранения России и почему пациенты вынуждены отправляться для лечения за границу? «Недофинансирование, а также коррупция, которая часто маскируется под неэффективное управление» — об этих проблемах министр здравоохранения, госпожа Скворцова, упоминала на одном из слушаний в Общественной палате. После назначения на пост министра здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова пытается справиться с проблемами отечественной медицины, в число которых входят 50 % износ основных фондов, необходимость проведения капитальных ремонтов в каждом пятом медицинском учреждении и переоснащение остальных. Низкий уровень зарплаты врачей, квалификация которых оценивается в мире достаточно высоко. Действительно приятно осознавать, что в правительстве появился человек, который четко представляет себе, как обстоят дела на самом деле.

Огорчает то, что даже при максимальной мобилизации ресурсов в данной области и желания двигаться в направлении развития, пройдет еще достаточно много лет, для того, чтобы Россия вышла на европейский уровень оказания медицинских услуг.

echo.msk
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)