Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

9 января в истории науки или кто же все-таки изобрел фотографию?

Thursday, 10 January, 04:01, maksina.livejournal.com
К моему большому сожалению ничего особо выдающегося 9 января в истории физики космоса не происходило. Или я чего-то не знаю ;)

А вот во всей естественно-научной истории наиболее примечательным мне видится событие, которое принято  считать датой изобретения фотографии.

На заседании Парижской академии наук 9 января 1839 года её секретарь, физик Доминик Франсуа Араго изложил  полное описание получения неисчезающих изображений, переданное ему  художником-изобретателем Луи-Жаком Манде Дагером,  заключив, что  «...отныне луч солнца стал послушным рисовальщиком всего окружающего».

Вот изображение первого снимка, сделанного  Дагером,  переданного потом хранителю музея в Лувре. 

05 

Дагер экспонировал серебряную пластинку в камере-обскуре в течение тридцати минут,  затем перенес в темную комнату и держал над парами нагретой ртути, и после этого закрепил изображение с помощью раствора поваренной соли. 

Хотя по другим данным это событие - доклад Араго в Парижской Академии наук -  произошло вовсе не 9, а 7 января. Да и вообще,  похоже, что тут все ещё куда более неоднозначно, чем со спутниками Юпитера...



Опасаясь  утонуть в технических и научных деталях, позволю себе не останавливаться  на вкладе в изобретение фотографии  Шульце, Бестужева-Рюмина, Гротгуса, Гершеля  и др. Но не упомянуть  Жозефа  Ньепса  и  Вильяма Тальбота я не могу. 

Ведь как нам сообщает всезнающая мировая паутина, автором первой фотографии был вовсе не Дагер, а именно Ньепс.  

В 1826 г. Ньепс с помощью камеры-обскуры получил вид из окна своей мастерской на металлической пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Он использовал то  факт, что асфальт на освещенных местах затвердевал, а на незакрепленных и неосвещенных местах вымывался с помощью лавандового масла и керосина. Ньепс назвал свое произведение солнечный рисунок -  гелио­графия. И хотя экспозиция длилась восемь часов, полученное изображение, как вы сами можете убедиться,  было весьма невысокого качества. Но именно с этого снимка началась фотография. 

03

Первый же снимок на бумаге был  сделан в 1835 г. Вильямом Тальботом.  Тальбот создал снимок решетчатого окна своего дома, применив бумагу, пропитанную хлористым серебром. Выдержка длилась в течение часа, и так был получен  первый в мире негатив. Далее приложив к нему светочувствительную бумагу, приготовленную тем же способом, он впервые сделал позитивный отпечаток. В чем-то предвидя будущее,  Тальбот назвал свой способ съемки калотипия, что означает«красота», 



Спасет ли человечество застывшая в фотографиях красота покажет время, но не порадовать себя и вас,  мои  уважаемые читатели, свежей фотографией рождественской авроры 2013 года выше моих сил :)

Frank-Olsen-1K7A6062-2_1357606921_lg

Всем  доброго утра :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)