Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Окаменелости "Пятницкого шоссе". 3. "Трубки" и раковины.

Sunday, 06 January, 15:01, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Следующая порция окаменелостей из чёрного мрамора станции метро "Пятницкое шоссе". Начнём мы её с одной из самых массовых форм на колоннах станции (лично мне непонятной).


      Вот такие трубки-не трубки с чёрными стенками. В первый момент я подумал, что это чьи-то раковины, но вот эти экземпляры на раковин уже совсем не похожи.




      Вот это, вероятно, тоже она же, хотя стенки потоньше и изгиб поплавнее. Видно, как внутрь пустоты нанесло осадка (на плите окаменелость расположена вверх ногами, так что осадок выглядит прилегающим к "верхнему" краю).


      Кстати, мрамор там совсем не так жутко исцарапан, как выглядит на этих снимках: просто вспышка со страшной силой подчёркивает дефекты полировки.

      Вторая массовая форма на станции – это маленькие (не больше сантиметра) тоненькие белые "колечки". Опять же у меня есть несколько гипотез на тему, что это может быть: двустворки-"горошинки", крупные остракоды или вообще фораминиферы.




      Здесь я отобрал в первую очередь нетипичные срезы, отличающиеся от "просто колечка". Вот не покидает меня ощущение, что на нижней картинке слева всё-таки именно двустворка, поперечно срезанная через замок раковины. А "головастики" с внутренней структурой на том же снимке вполне могут оказаться кем-то совсем другим. На верхнем же снимке, кроме "колечка", виден маленький ошмёток губки (губки пока стоят в очереди).

      Ну а уже не на колонне, а довольно высоко на стене возле одного из выходов со станции, сидит продольный срез головоножки-наутилоидеи.


      Думаю, что это именно она, так как вроде удаётся разглядеть несколько поперечных перегородок камер внутри спирали, причём прямых, а не извилистых, как было бы у аммонита.

      И у меня осталось ещё несколько снимков окаменелостей со станции, но они уже явно не сейчас.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)