Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Однако предусмотрены ситуации, когда помощь должны оказывать безвозмездно

Thursday, 03 January, 17:01, aquareus.livejournal.com
С начала 2013 года во всех больницах и поликлиниках Дона появится перечень платных услуг

С Нового года перечень платных услуг появился на информационных стендах всех поликлиник и больниц Ростовской области. Однако, по данным социологов, только две трети жителей в состоянии оплатить медицинские услуги, причем из разряда недорогих. Оставшейся трети платная медицина не по карману.

С 1 января 2013 года российская медицина официально перестала быть бесплатной. Теперь медицинские учреждения, в том числе и государственные, могут предоставлять платные услуги на вполне законных основаниях. Естественно, больные не очень рады этой новости.

"Пусть добавляют зарплату персоналу. Но пенсионеры и так на копейки живут - куда еще платные услуги", - говорят пенсионеры.

Сами врачи уверяют, что для рядовых пациентов практически ничего не изменится. Бесплатные услуги никуда не денутся. Просто теперь будет строго регламентированный список за что, сколько и в какие сроки нужно будет платить.

"Есть ряд услуг, которые оказываются только на платной основе. Так, это все виды медицинской помощи, которых нет в программе государственных гарантий. Например, косметологические услуги, справки на вождение автомобиля и приобретение оружия. Кроме этого, платная медицинская помощь оказывается лицам без полиса обязательного медицинского страхования", - рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Кроме того, повышенный комфорт тоже становится платным по закону, а не по принципу "благодарности в конверте". Например, хочешь на процедуры или анализы без очереди пройти - плати в кассу. Желаешь спецпалату - пожалуйста. Любой каприз за ваши деньги. Но принуждать к дополнительным тратам врачи не имеют права. Главный принцип нововведений - свободное волеизъявление.

С нового года перечень платных услуг и расценок должен висеть на стендах во всех медучреждениях. Однако предусмотрены ситуации, когда помощь должны оказывать безвозмездно. Например, по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни при внезапных острых заболеваниях или обострении хронических болезней. Помимо этого, в некоторых случаях финансовое бремя будет возлагаться не на самих пациентов, а на их работодателей.

"Прежде всего, к платным услугам относятся те, которые оговорены в договорах с работодателями. Когда работодатель оплачивает периодические или предварительные медосмотры. Например, это платные справки, которые не входят в программу ОМС", - отмечает главврач аксайской районной больницы Евгения Приз.

Вроде, все логично - что было платным раньше, таким и осталось. Но многие опасаются, что платные услуги в больницах начнут навязывать вместо бесплатных. Чтобы не быть обманутыми, надо четко понимать - госгарантии предоставления бесплатной медицинской помощи никуда не делись. Каждый будет решать сам - платить или не платить.

http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=56681
Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Николаев А. - 2013-01-05 01:08:28

Экономисты - сатанисты Чубайс, Дворкович и Ясин - Лукав их рецепт и ужасен: Сперва – заграничные гранты, А после придут оккупанты. Внедрять поскорей инновации: Как русских загнать в резервации, Лишить нас здоровья, жилья и наук И в омут столкнуть псевдорыночных мук. Так сладок для них этот сон - Мечтает во мраке масон. Не верят в Россию, добро и любовь, Тельцу золотому лишь молятся вновь. Скорей Моисей приходи: Заблудших собратьев в пустыню веди, Для Бога помесят пусть пыль Иль новый падёт Израиль!