Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Незадачливый министр-откатчик остается в темнице. Потому что не делился?

Friday, 28 December, 14:12, aquareus.livejournal.com
Суд оставил экс-главу челябинского Минздрава под арестом

В четверг суд Ленинского района Челябинской области продлил до 1 марта 2013 года срок содержания под стражей экс-министру здравоохранения региона Виталию Тесленко, обвиняемому в получении многомиллионных откатов. Кроме того, судья отказался выпустить Тесленко из тюрьмы и заменить ему меру пресечения на домашний арест, сообщает пресс-служба суда.

Также было решено оставить за решеткой сообщника бывшего главы Челябинского Минздрава, главврача санатория "Кисегач" Валерия Сорокуна. Третий фигурант этого дела - руководитель областной клинической больницы Михаил Шуховцев - ранее был выпущен из-под стражи и находится под домашним арестом, поскольку согласился сотрудничать со следствием.

Сотрудники ФСБ задержали Тесленко в его коттедже при получении части 28-миллионного отката в начале ноября 2012 года. Вместе с ним по обвинению в мошенничестве были арестованы Михаил Шуховцев и Валерий Сокрокун. По версии следствия, сообщники провели аукцион на закупку рентгенологического оборудования французской фирмы по цене, заведомо завышенной на 28 миллионов рублей. Откат чиновники обналичили.

В конкурсе победила подконтрольная чиновникам компания, владельцем которой является бизнесмен Владимир Волошин. Коммерсант также находится под стражей - его арестовали в начале декабря. Волошин является учредителем двух фирм, которые, по версии следствия, были специально созданы для участия в конкурсах по закупкам медицинского оборудования.

В отношении Тесленко и его сообщников возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере". Через некоторое время после ареста Тесленко уволили с поста главы регионального Минздрава, а на его место в качестве исполняющей обязанности министра была назначена Марина Москвичева.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/12/28/teslenko/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)