Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Эксперименты с Вокруг света продолжаются

Thursday, 27 December, 19:12, sciencewriter.livejournal.com
Читаю "Совершенную строгость" Маши Гессен, а тут такая новость. Главредом ИД "Вокруг света" станет Александр Монахов: "я в "Антенне" двенадцатый год, и я столько сделал, мы из "Антенны" сделали журнал номер один в стране." Идишь-ты, № 1. А я в руки не брала, жизнь прошла мимо.
http://ria.ru/society/20121227/916485787.html

А книга про Перельмана хорошая, очень интересная. Я ее воспринимаю больше как беллетристику, чем документ. Слышала несколько критических отзывов о ней от людей, имеющих какое-то отношение к математике, читала всякие резкости. Но это все не отменяет факта - книга талантливая, написана для тех "кто в танке", типа меня. Я не училась в спецшколе, не еврейка, не изучала математику глубоко, тем не мене достаточно о ней знаю, чтобы проявить интерес к рассказу о великом современнике, почти ровеснике. Маша Гессен хороший журналист и писатель, но как медиа-менеджер неудачлива. Вот на Снобе предрекают ее скорое увольнение с радио Свобода http://www.snob.ru/selected/entry/56150
У наших СМИ есть общая проблема, которую окрестили гребанной цепью - все эти бесконечные увольнения, хождения туда-сюда целыми редакциями. Собственники хотят брать на работу не главного редактора, а эффективного менеджера. Даже если они случайно, в какой-то очередной попытке, нанимают настоящего журналиста, как в случае Маши Гессен, то такой журналист старается вести себя как эффективный менеджер. Устраивает кадровый геноцид, приводит свою команду, которая до того не имела опыта работы с тем типом СМИ, где предстоит работать, закрывает старые проекты, раскручивает издателя на новые. Менеджеру ведь пофиг, чем руководить, хоть унитазы отливать, хоть нефтяное месторождение во Вьетнаме разрабатывать, а то и редакцией поруководить легко. На эти грабли наступает с удивительной регулярностью и бизнес, и государство.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)