Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Американцы о легитимности избрания Обамы, Нейте Сильвере и Санта-Клаусе

Wednesday, 26 December, 23:12, kireev.livejournal.com
Компания Public Policy Polling (PPP), которая часто чуть ли не "троллит" респондентов необычными вопросами, задала и на этот раз ряд интересных вопросов. Напомню, что именно эта кампания стала задавать респондентам вопросы о том, родился ли Обама в США, и к удивлению СМИ, обнаружила достаточно высокий процент тех, кто на этот вопрос отвечал отрицательно. Задавали они и вопросы о том, является ли Обама (и для сравнения Буш) Антихристом, в южных штатах спрашивали стоит ли запретить межрасовые браки (эту точку зрения в США сейчас публично вряд ли поддержит хотя бы один политик даже местного уровня), кого бы выбрали президентом, если бы в бюллетене был только Обама и Чарли Шин, и т.д.

В новом опросе были заданы такие интересные вопросы.

1. Считате ли Вы победу Обамы на президентских выборах этого года легитимной или же считаете, что ACORN ”украл" выборы?
66% считают, что Обама победил на выборах, 24% - нет. PPP специально ”подлавливает" респондентов таким вопросом, потому что организации ACORN, которая занималась регистрацией бедных и меньшинств на прошлых выборах и обивинялась  регистрации “мертвых душ”, больше не существует. 49% республиканцев (и 50% голосовавших за Ромни) попались на эту уловку и сказали, что ACORN ”украл“ выборы. Правда, в 2009 г. 52% республиканцев считали, что ACORN “украл" выборы.  Наверняка, подавляющее большинство людей просто отвечало на вопрос о том, считают ли они, что Обама действительно победил на выборах или нет, но лучше бы PPP так и задал вопрос. Конечно, для забавы поставновка вопроса об ACORN была интереснее, но мне было интересно эти данные сравнить с аналогичным опросом CNN/USA Today/Gallup после выборов 2004 г. По нему лишь 13% считало, что Буш ”украл“ победу, 10% - ”won on a technicality" и 74% считали, что Буш чисто выиграл. (источник). Я подчеркну, что речь о выборах 2004 г., а не 2000. Но в 2004 г. отрыв Буша от Керри и по popular vote и в коллегии выборщиков был меньше, чем у Обамы от Ромни сейчас. Не говоря уже про 2008 г. То есть какой-то процент респонденов всегда будет утверждать, что у его кандидата победу украли, однако, при всех равных это мнение более присуще республиканцам, и они больше необоснованно отказывают Обаме в легитимности, чем демократы Бушу.

Был задан и такой вопрос: Do you think Democrats engaged in voter fraud to ensure that Barack Obama won the election,
or not?

Положительно на этот вопрос ответили 30%, отрицательно 59%. 50% республиканцев так сказали, но и даже 16% демократов! Но все же положительный ответ на этот вопрос не обязательно означает, что респондент не считает, что Обама победил на выборах. Любопытно сравнить эти результаты с оценками россиян фальсификаций на президентских выборах 2012 г. в России. По опросу ФОМ лишь 25% россиян считали, что на президентских выборах были случаи мошенничества и фальсификаций, и 52% - считали, что не было. Зато больше затрудняющихся с ответом, но все же цифры сопоставимые. Сопоставимые? Материалов, доказывающих фальсификации на президентских выборах в России просто море, все, кто читает мой блог и другие политические блоги их видели, в том числе просто видео с камер на участках, которые фальсификации наглядно показывают. Это, мягко говоря, несопоставимо с доказательствами фальсификаций на президентских выборах в США, которые пока ограничиваются тем, что на ряде участков, где голосуют негры, у Ромни ноль голосов. И все. В России видео, фото, копии протоколов наблюдалетей с другими результами, пойманные за руку карусели, несуществующие в природе участки, просто нарисованые под копирку результаты, противоречия с прошлой электоральной историей, свидетельства очевидцев, не говоря уже о целом наборе статистических методов. Ничего из этого на президентских выборах в США не было. То есть вообще ничего.

2. 18% респондентов поддерживают выход их штатов из состава США, в том числе 25% республиканцев и 11% демократов. Сейчас республиканцы особенно злые на федеральное правительство, так что процент выхода их штата из состава США еще выше обычного. Однако, отделение больше поддерживают молодые и я так подозреваю, что они чаще просто по приколу так отвечают.

3. Наконец, действительно забавный вопрос о том, кому респонденты больше доверяют: Гэллапу или Нейту Сильверу. Тут дело в том, что Гэллап в последнее имеет достаточно плохой опыт предсказывания результатов общенациональных выборов, а Нейт Сильвер как раз своими отличными предсказаниями и прославился. Так по последнему опросу Гэллапа, Ромни побеждал Обаму с перевесом в 1%, и Гэллап с Расмуссеном на пару оказались самыми плохими предсказателями тех выборов, так как на самом деле Обама победил в отрывом в 3.7%. Нейт Сильвер же предсказал победу Обамы с пересом в 2.5%, но при этом правильно предсказал победителя во всех 50 штатах. Однако, Гэллапу больше доверяют 31%, а Сильверу 14%. Но Сильвер просто менее известен. Не имеют никакого мнения об опросах Гэллапа 38%, а о Нейте Сильвере 77%. Любопытно, что доверие к Гэллапу у голосовавших за Ромни даже ниже, чем у голосовавших за Обаму. Я подозреваю, что они просто не знают, что по опросу Гэллап Ромни побеждал: для них это скорее некий собирательный образ опросов. А опросам республиканцы вообще меньше доверяют, как и СМИ вообще. Но по Нейту Сильверу уже есть большая разница. Среди голосовавших за Обаму о нем хорошее мнение у 22%, плохое у 9%. Среди голосовавших за Ромни соответственно 3% и 8%. А доверяют больше Сильверу, чем Гэллапу, лишь молодые опрошенные.

Наконец, Остапа PPP понесло в их следующем опросе они задали серию смешных вопросов о Санта-Клаусе и рождестве. Сказали, что верят в Санта-Клауса 52%, не верят 45%. Но часть респондентов явно несерьезно отвечают о том, что они в него верят. Но какой-то процент взрослых в США все равно в него действительно верит, но какой из этого опроса сказать сложновато: это может быть и несколько процентов, а может быть и 40%, но точно меньше 52%. Вера в Санта-Клауса слабо зависит от партийной принадлежности и возраста, но несколько меньше в него верят независимые, наверное, потому что там больше атеистов и агностиков. Считают, что Санта демократ 44%, республиканц - 28%. Но перевес демократа тут может быть обусловлен тем, что Санта-Клаус раздает подарки. Хотя чисто демографически он пожилой белый мужчина - а это процентов на 70 голосующий за Ромни.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)