Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Врач должен нести ответственность по своим делам, а не по вмененным

Wednesday, 26 December, 15:12, aquareus.livejournal.com
Дьяку – дьяково, писарю - писарево, а лекарю - лекарево

На постсоветском пространстве, где здравоохранение душит модель Семашко, государственные (и до недавнего времени муниципальные) учреждения здравоохранения являются исполнительным продолжением органов управления здравоохранением.

Практическое звено выполняет предначертания бюрократии в деле государственного строительства в отдельно взятой отрасли социальной сферы.

Но работники учреждений здравоохранения – ни разу не должностные лица. Это чиновники органов управления здравоохранением (и те, чьи должности отнесены к номенклатуре) – должностные лица. Именно их должности внесены в реестр государственной (муниципальной) службы. Но не должности врачей, медсестер и санитарок. Это первые – дьяки в допетровском значении, вторые – всего лишь лекари.

Между тем в последние 10-15 лет возбудились правоохранительные органы, особенно после развода Прокуратуры и Следственного комитета – каждый стремится продемонстрировать свою приоритетную нужность.

И знаменитая глава 30 Уголовного кодекса РФ "Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления" стала в геометрической прогрессии часто применяться в здравоохранении. Нет, конечно, в отношении не дьяков (такие случаи единичны), а лекарей.

Непримечательные примечания к ст.285 УК РФ разъясняют, что привлекаются по статьям названной главы не только осуществляющие функции представителя власти дьяки, но и выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции при государевой службе писари.

А поскольку лекарям вменены функции писарей (выдача листков временной нетрудоспособности, льготных рецептов, всевозможных справок и пр.), правоохранители их собирают пачками на взятках и прочих злоупотреблениях, обычно – с подставами.

Объяснить повышенное внимание правоохранителей к лекарям можно особым радением за закрома Родины: ведь злоупотребления лекарей встают в копеечку для государственной казны. И это понятно.

Не понятно другое. Если по городам и весям огромной страны лекари системно воспроизводят злоупотребления при осуществлении функций писарей, почему бы не избавить этих лекарей от этих функций писарей?

Ведь имитировать борьбу со следствиями – легче, чем устранить причину.

А достаточно для осуществления этих функций всего лишь выделить штат писарей в прямом подчинении у дьяков. Лекари предоставляют им медицинские основания – для выписки больничных, льготных рецептов и пр., а юридические решения – и под свою юридическую ответственность – осуществляют сами дьяки и исполняют писари. Вместо того чтобы требовать с кого-то и ни за что не отвечать, они получают полноценную ответственность за исполнение своих прямых обязанностей (или "полномочий" по Голиковой). А у лекарей и своих прямых обязанностей, и вытекающей из их исполнения ответственности предостаточно.

Вот интересно, почему ни Кузьменко с профсоюзами, ни Рошаль с Национальной медицинской палатой не ставят именно эти вопросы во главу угла. Лекари не писари за дьяков, вместо них. Лекари – не писари отчетности для дьяков. Им бы успеть описать свое, по лекарскому делу.

А вот от кого-то там мифического защищать лекарей рвутся все они. Почему? Потому что усилий не требуется для такого популизма?

Может быть, пора и для дела постараться?

Д.м.н., к.ю.н. Алексей Тихомиров

http://medportal.ru/mednovosti/main/2012/12/26/tikhomirovcharge/

понравился комментарий на Медпортале:

Из Нидерландов пишут:
"Семейный врач справляется с большой нагрузкой благодаря высвобождению от целого ряда функций. Не занимается экспертизой нетрудоспособности и инвалидности — это прерогатива районной службы охраны здоровья на производстве. Не выдает справки в школу, детские сады о пропусках детей, освобождения от физкультуры. Не проводит медосмотры учащихся. Это — дело школьного врача муниципального центра общественного здоровья (1 раз в 3 года), причем дети приглашаются с родителями — в офис доктора.

Невероятно, но врачи не составляют медицинские статистические отчеты — даже по заболеваемости и посещениям. На доходы семейного врача влияет лишь численность закрепленного населения, а не посещений, потому нет надобности гнаться за количественными показателями."

А мы (т.е.ОНИ) (угадайте кто) сделают всё равно по-своему и будут жить в уверенности, что весь мир должен нам завидовать и учиться у нас.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)