Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Cтатья про выборы в декабре 2011 в PNAS

Tuesday, 25 December, 02:12, ksonin.livejournal.com
Наша  - с Рубеном Ениколоповым, в этом году - сотрудником Institute for Advanced Study в Принстоне, Марией Петровой, в этом году - сотрудником Принстонского университета, Васей Коровкиным, выпускником РЭШ'12, а с этого сентября - аспирантом школы управления Андресен UCLA, и Лёшей Захаровым, доцентом ВШЭ - статья про парламентские выборы в России в 2011 году, Field Experiment Estimate of Electoral Fraud in Russian Parliamentary Elections вышла в одном из ведущих мировых журналов, PNAS. (Можно скачать целиком по ссылке - она, как и все статьи в этом журнале, небольшая по размеру.)

Хочу сразу сказать - она прибавляет совсем мало к грубой оценке, посчитанной по тем же данным Захаровым год назад в статье на Slon.Ru, которые показали (ещё раз) масштабные фальсификации в Москве. В статье тот же подсчёт сделан чище + добавлены разные проверки устойчивости полученных результатов (они очень устойчивы). Оба рецензента (имен которых мы, само собой, не знаем) были, судя по всему экспертами по электоральным фальсификациям и "полевым экспериментам" и мы получили массу глубоких и полезных замечаний (было три раунда рецензирования). 

Вообще тема статистического анализа фальсификаций на выборах довольно маргинальная для мировой политической науки. В основном потому, что интерес к странам, в которых встречаются серьёзные фальсификации, не велик. С другой - в последнее время серьёзного внимания к ней немало (из русских политологов выделяются Михаил Мягков из Университета Орегона и Кирилл Калинин из Мичигана) и, видимо, будет всё больше. О российских парламентских выборах 2011 года, на которых совпали полная расслабленность фальсификаторов и быстро пробуждающееся внимание общества, пишутся статьи (например, есть отличная работ Шпилькина, Кобака и Пшеничникова, а также группы венских статистиков, для которых наши выборы 2011-12 - небольшая часть работы) и, наверняка, книги. Наша небольшая статья - кирпичик в этом деле.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)