Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"И снова, Ларри, ты вырываешь поражение из пасти победы!"

Friday, 21 December, 21:12, m61.livejournal.com
Вообще, забавная сложилась ситуация с российским "адекватным, но асимметричным ответом" на "акт Магницкого". Ответом, такое впечатление, с блеском разрешившим ключевую дилемму в отношении нашей Ылиты: так кто же они в первую очередь, идиоты или подлецы?

Разрешившим, натурально, четким выводом: подлые идиоты. Потому что, может быть, конечно, я чего-то не понимаю, но пока от их реакции не просматривается вообще никаких плюсов, одни только минусы - в том числе и для них самих.

Вот смотрим, есть "акт Магницкого", отношение к которому в обществе было достаточно неоднозначным. Да, многие кричали - "ура, наконец-то прищучат эту погань!". Но немало было и тех, кто определенно сомневался (и, на мой взгляд, достаточно обоснованно), что задачей авторов акта было именно это. И уж, в любом случае, представления авторов акта о "поганстве" почти наверняка сильно отличаются от наших ("Другого мы боимся, другого! Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!").

Теперь ситуация с усыновлением. Отношение к ней - тоже было сильно неоднозначным. Да, с одной стороны, - лучше почти что угодно, чем жизнь в детдоме, этом филиале ада на Земле. С другой стороны - жить в детдоме все-таки лучше, чем заживо свариться в раскаленной машине. Реакция же американской Фемиды на этот жуткий случай - была, очень мягко говоря, слабоадекватна. Так что, введя запрет на усыновление в США четыре года назад - можно было встретить и понимание, и одобрение у части общества. И, что самое главное для Ылиты, поднакопить политических очков - за якобы "заботу о детях".

Но вводить запрет на усыновление именно в ответ на акт - это, во-первых, означает четко продемонстрировать, что на судьбу детей тебе по-любому абсолютно наплевать. И в том случае, если считаешь, что усыновление благо для ребенка, и в том, если считаешь его злом. Потому что, даже если оно зло - раньше-то ты о чем думал? Почему начал суетиться, только когда _твои_ шкурные интересы затронули?

А, во-вторых, это верный способ довести поддержку "акта Магницкого" в российском обществе практически до 100%. Потому что, при таком уровне подлости, уже практически неважно, какие истинные цели авторов акта - главное, что у явных и беспредельных подонков от него такие корчи.

И пара слов напоследок. Во-первых, данная ситуация - еще один шанс (и какой шанс!) для нашей оппозиции. Ведь главное, что отталкивало от нее людей - это что при безусловной отвратительности власти многие "вожди" оппозиции выглядели еще отвратительнее. Но вот уровень мерзости "закона Димы Яковлева" - превзойти практически невозможно, навскидку - это одному только Пархоменко удалось, с его "пять старушек - рупь" (да и то - не превзойти, а скорее сравняться). Впрочем, не особо удивлюсь, увы, если "вожди" форсированно постараются "догнать и перегнать".

Во-вторых, что касается "орла нашего, дона Рэбы", т.е. - Путина. Крайне отрицательно относясь к нему (причем - изначально, а не как некоторые "рассерженные горожане" - ВНЕЗАПНО прозрев), я все-таки считал его достаточно неглупым человеком. Но, видимо, инъекции ботокса в область головы действительно могут давать побочные эффекты в виде отрицательного влияния на когнитивные функции. И в данном случае амплитуда этих эффектов оказалась явно чересчур высока.

P.S. Впрочем, есть, конечно, вариант, что "закон Димы Яковлева" - это дымовая завеса для закона об образовании (окончательно приканчивающим, в общем, это самое образование). Сей закон был принят в окончательном чтении одновременно с законом Яковлева - но на это уже никто не обратил внимания.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)