Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Оптимизация по-военному

Friday, 21 December, 12:12, aquareus.livejournal.com
Минобороны отдаст "гражданским" 30 военных медучреждений

Глава Минобороны Сергей Шойгу решил передать 30 военных медучреждений Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА), говорится в сообщении на сайте министерства. Перечень лечебных учреждений, отданных ФМБА, министерство не приводит.

Все переданные в ведение ФМБА медучреждения станут "гражданскими", к каждому из них будет прикреплено от трех до 20 тысяч человек. Контингент этих ЛПУ будет состоять из местного населения, военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей.

"Минобороны России и ФМБА в ходе совместной проработки приемопередаточных вопросов особое внимание уделило поддержанию качества медицинского обеспечения граждан, а также сохранению медицинского персонала лечебных учреждений", - говорится в сообщении.

Массовое расформирование военных госпиталей в рамках реформы российской системы военной медицины началось в 2008 году по инициативе тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. Оптимизация продолжилась в 2009 году, когда были расформированы еще 22 госпиталя и несколько десятков поликлиник, а количество военных медиков сократилось на две трети: с 15 000 до 5 800 человек. В октябре 2012 года СМИ стало известно, что до конца 2012 года Министерство обороны снимет с баланса более 20 военных госпиталей.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/12/21/schoigu/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)