Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Итоги и благодарности

Thursday, 20 December, 16:12, progenes.livejournal.com
Завершается календарь Майя 2012 год. Снег, который природа сыпанула нам к началу зимы, растаял полностью от глобального потепления. Но у меня осталось на память фото для соответствующего настроения. Вот такой вид из нашего окна:



Понимаете, каждый год в конце декабря мы с друзьями ходим в баню я приношу этот пост в жертву уходящему году. Это у меня такаятрадиция.

Прошлые жертвенные посты: 2009, 2010, 2011.

Работа:

1. Две статьи:
Fertility in barley flowers depends on Jekyll functions in male and female sporophytes.

A somaclonal line SE7 of finger millet (Eleusine coracana) exhibits modified cytokinin homeostasis and increased grain yield. (Удачная кооперация с украинскими коллегами).

2. Не шибко, но кое-что еще в работе, к тому же в прошлом году Дед Мороз исполнил мое заветное желание (см. 12, последний) и я получила то, что я хотела - финансирования моего Собственного Проекта (с придыханием) и тут у меня свет клином сошелся. Это, пожалуй, самая классная новость вообще. Теперь я сама себе маленький шеф.

3. Сделала новый гороховый чип и получила настоящий Менделевский горох (это хобби).

4. Съездила на конференцию в Техас. Раз уже так далеко залетела, то воспользовалась случаем и дала гастроли приглашенную лекцию в местном университете, как взрослая.

5. Задружились с австралийцами на тему геномики бобов конских и получили под это дело тоже финансирование.

6. Избралась в совет постдоков. Выбили у дирекции право читать лекции. В университетах это обычная практика, а мы как бы совсем исключены из такого нужного дела. Студентов обучаем прямо у лабораторного стола, а лекторской практики мало. Уже готовлюсь к лекциям в докторантском колледже, готовим также летнюю школу по геномике ячменя. Это я с прицелом на будущее.

Массмедиа:

В этом году как-то не очень активно, но традиционно продолжилась работа с Троицким вариантом.
Мнимые угрозы ГМО,
Сералини, ГМО и крысы: финальный аккорд
РПЦ и эмбрионы

Кстати, забавное эхо от этого сотрудничества. Приезжала в институт по работе коллега из России, нашла меня по газете. Очень славная девушка из Екатеринбурга оказалась. Успехов ей в работе.

Дала комментарий в Ленту Ире Якутенко. Тоже через десятые руки передавали коллеги из Америки, что на меня наткнулись в прЭссе. Из этого заключаю, что меня уже слишком много.

Прошлогодний п. 4 раздела массмедиа стал не актуальным. Гастроном ру сошел с ума и написал внятную статью о ГМО. В комментариях привычно кричат, что заказуха.

Еще что-то сказанула на украинском портале "Моя наука".

Еще дала по телефону интервью для Aeroflot Premium. Теперь будете читать о ГМО и в самолете.

Друзья и события:

1. Прошлый Новый год встретила в Норвегии. Опять научилась стоять на горных лыжах и закрепила это дело чуть позже в Тюрингских горах с каратистами и у нас в Харце с семьей.

2. Весной вдохновлялись голландскими цветами и продолжили это дело на даче. В этом году вина ягодного набродили и варенья закрыли столько, что можно ядерную зиму перезимовать.

3. Летом Техас это не только ботанический конгресс, но и встречи с ЖЖистами. Спасибо lilipu за теплый прием.

4. Съездили на побывку в Украину. Свозили с собой знакомого немецкого парня показать экзотику. Когда спросила, что больше всего его поразило - оказалось, что деревня у бабушки. Такого он нигде не видел. Погостили у tani_flint, купили книжек у Предмета  (традиционно советую и рекламирую).

5. Сменили жилье.

6. Похоронили сына нашей каратешной тренерши. Только что хабилитировавшегося и получившего профессуру совершенно потрясающего мужика, отца двух детей, музыканта. 35 лет. Инфаркт. Впервые задумалась об альтернативной карьере, слушая записи его песен на прощальной церемонии под пронзительно синим небом и желтым листопадом.

7. Стала чаще подменять тренершу в клубе, которая еще так и не оправилась от горя. Серьезно стал вопрос о необходимости официальной тренерской лицензии. Для этого надо пройти курсы, на которые я уже зарегистрировалась. Вошла в руководство клуба.

8. Research is not a job. Начинаю серьезно думать об альтернативном будущем. Есть мысль подтвердить преподавательский диплом (отсюда и лекторская практика) и есть мысль доучиться в сторону программирования. Сейчас время начинать готовить новую заявку на грант и понимаю, что могу через пару лет просто свихнуться.

9. Прочитала много всего разного, но посоветую "Die Vermessung der Welt" авторства Daniel Kehlmann. Книжку мне подарил neuraum. Я завидую тем, кто еще не прочитал и них все впереди. Кстати, русский перевод есть на "Предмете" (опять рекламирую зверски). Кстати, немцы киношку по книге сняли - говорят, что провал. Фильм не смотрите, лучше книжку читайте.

10. Дети поломали кости и уже срастили. Хорошо, что детей только двое. Седые волосы я, так и быть, закрашу.

11. Спасибо всем друзьям, что вы есть.

12. Спасибо всем читателям этого блога за то, что вы его почему-то читаете.

13. Дедушка Мороз, дай мне еще немного сил и терпения, детям и родителям - здоровья, а с остальным я как-нибудь сама разберусь.


На закуску бактериальная елка от института Крейга Вентера:


Звезда на верхушке Talaromyces stipitatus
Елка Aspergillus nidulans
Шарики Penicillium marneffei
Ствол Aspergillus terreus

Всех с наступающими праздниками!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)