Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Министр лишится должности за плагиат

Wednesday, 19 December, 13:12, sergepolar.livejournal.com
Originally posted by ru_compromat at Министр лишится должности за плагиат
o_692386
Фото с сайта vesti.ru


Один из министров немецкого правительства попалась на плагиате – содержимое ее докторской диссертации оказалось слеплено из кусочков чужих работ. Скандальности ситуации добавляет то, что в списывании уличили министра образования, который по идее должен быть образцом честности и добросовестности как минимум в этой области.

Скорее всего, нерадивого министра ждет отставка. Пока ее адвокаты запретили экспертам оглашать выводы специальной комиссии, что практически равносильно чистосердечному признанию своей вины. Между тем уже несколько европейских политиков лишились своих постов из-за плагиата, обнаруженного в их научных работах.

Университет Дюссельдорфа подозревает министра образования Германии Аннете Шаван в плагиате при написании докторской диссертации. В настоящее время в учебном заведении продолжается расследование, начатое в отношении работы политика, сообщил ректор университета Михаэл Пайпер.

Поводом для расследования стала диссертация, которую Шаван защитила еще в 1980 году. В мае этого года блогеры обратили внимание на то, что значительная часть ее научной работы представляет собой компиляцию чужих исследований. Всего в диссертации по философии было выявлено 60 сомнительных пассажей. Однако сама Шаван категорически опровергла, что списывала диссертацию с чужих работ, и признала лишь, что некорректно расставила ссылки на использованные источники.

Эксперт Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне утверждал, что в ходе ознакомления с научным трудом Шаван им была обнаружена «характерная картина действий, которые можно назвать плагиатом». В частности, некорректно оформленные цитаты выявлены на 60 из 351 страницы диссертации.

После публикаций выводов эксперта, установившего факты плагиата, министр заявила, что не пыталась никого обмануть, пока писала диссертацию, и считает все обвинения неприемлемыми. Также ей не понравилось, что университет сообщил о своих выводах в первую очередь СМИ, а не ей. Вскоре после этого адвокаты министра запретили прессе обнародовать выводы эксперта.

Представители оппозиции уже подняли вопрос об отставке Шаван. Как показывает практика, обычно вслед за отзывом ученой степени следует и увольнение нечистоплотного политика с занимаемого поста. В прошлом из-за скандалов с диссертациями были вынуждены отправиться в отставку президент Венгрии Паль Шмитт и министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. Также в плагиате научных работ подозревают премьера Румынии Виктора Понту и вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена. Понта отказался уйти в отставку и назвал выводы уличивших его экспертов политически мотивированными.

Известны и скорее забавные, чем трагические случаи чиновничьего плагиата. Так, в прошлом году СМИ активно обсуждали речь экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой перед студентами Киево-Могилянской академии. Ее выступление оказалось очень похожими на одно из выступлений главы корпорации Apple Стива Джобса, который выступил с практически идентичной речью перед выпускниками Стэнфордского университета в 2005 году.


По материалам «Ведомостей», «Газеты.Ру», ТСН
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)