Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Немножко о моем круизе по Карибскому морю

Monday, 17 December, 17:12, kireev.livejournal.com
Вернулся из круиза по Карибскому морю, так что меня не только в ЖЖ, но и в интернете неделю не было. Так долго я без интернета не был уже лет 13, но иногда такой перерыв даже полезно сделать: ни бесполезных споров в ЖЖ, ни кучи имэйлов, ни выборов :) Побывал на трех островах: Ки-Уэст, Большой Кайман и Ямайка.  Помимо красот этих тропических курортов, наблюдения, однако, не так уж далеки от тематики моего блога.

-Расовый состав более чем 3 тыс. пассажиров был вполне репрезентативен Восточной части США и Канады (я догадываюсь, что Запад США больше ездит на круизы по Тихому океану) за одним исключением: латиносов почти нет. Ну да, для них осрова в Латинской Америке явно меньше интересны.

- Бросается в глаза процент толстых людей. Я было подумал, что дело может быть в том, что более толстые любят круизы больше, потому что это менее активный отдых на котором вся едва включена в стоимость круиза, и есть можно сколько угодно. Наверняка, этот фактор играет роль, но явно должен играть роль и тот факт, что просто я всегда жил в местах, где процент людей, страдающих ожирением, как раз очень низкий: это Запад (Сиэтл) и богатые районы (пригородые Вашингтона). Моей жене видеть столько таких тел было удивительно: она живет в Америке всего два года и приехала из страны, где просто нет такого процента очень полных людей. Я ей так и сказал: просто мы живем в месте (Fairfax County, Virginia), где процент людей, страющих ожирением, один из самых низких в стране: добро пожаловать в настоящую Америку, детка! Кстати, все мужчины-негры на Ямайке, которых мы видели, тоже худые! Резкий контраст с неграми США.

-Познакомились с парой из города Акрон (Огайо). Они так удивились, что я знаю их город, где он находится и даже некоторые факты о нем (правда, мне, географу, это и пложено знать), что пожаловались, что даже не все люди из Огайо слышали об их городе. Я даже переспросил: не просто американцы, а даже некоторые живующие в Огайо не слышали об Акроне? Город все же не маленький. Да, уверяли, что именно так и есть: встречали людей из совсем другой части штата, которые никогда в жизни не слышали об Акроне. 

-Приятно удивила хорошая подготовка организаторов круиза. Накормить, напоить, развлечь и т.д. более чем 3 тыс. пассажиров - не такая уж и простая задача. Я всегда уважаю компетентность в любой профессии, и от такой продуманности всего до мелочей даже на душе было приятно.

DSC00476
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)