Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О демографических "достижениях"

Monday, 17 December, 18:12, d-kishkinev.livejournal.com
Первое обращение Путина Третьесрочного было полно всякого рода пафоса и лишенное какой-либо конкретной комплексной программы. Даже упоминание 25 милл рабочих мест и возвращение капитала из офшоров прозвучало без упоминания механизмов.

Впрочем, речь то пишет не он сам (максимум - коррективы).

Теперь взглянем без пафоса на одну вещь. О демографических достижениях режЫма:

"..В начале XXI века мы столкнулись с настоящей демографической и ценностной катастрофой, с настоящим демографическим и ценностным кризисом. А если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, всё и так развалится само по себе…
...либо уже через несколько десятилетий Россия превратится в бедную, безнадёжно постаревшую по возрасту (в прямом смысле этого слова) и неспособную сохранить свою самостоятельность и даже свою территорию страну…
…К началу 2000 года население России сокращалось – вдумайтесь только в эти цифры, вы о них хорошо знаете, но возвращаю вас к этой трагедии, – население России почти ежегодно сокращалось на 1 миллион человек. И казалось, что невозможно остановить эту катастрофу. Демографический прогноз звучал тогда как окончательный приговор стране…
…Демографические программы, принятые в прошлом десятилетии, слава богу, работают...
...Нам удалось переломить эту разрушительную тенденцию. После запуска демографических программ население России стабилизировалось, я уже об этом сказал, а начиная с 2010 года начало расти. Это наше ключевое достижение. Я хочу обратить на это ваше внимание.
"

Во-первых, плавное сокращение численности населения - нормальный демографический процесс, свойственный индустриализированным развитым странам. Ничего катастрафического в нем нет. Ну спустится численность населения с 147 до 130 миллионов к 2050 г. (дальше, скорее всего, стабилизируется) - и что? Вымирание, катастрофа!? Нет, конечно. Богатство и благополучие страны мало зависит от числа "штыков", а скорее от производительности труда, инвестиционной привлекательности, развитости институтов и инфраструктуры.

Во-вторых, нужно охладить пыл тех государственников. Какую-то небольшую толику программы материнского капитала внесли. Но это как отложенный спрос - деньга на машину уже есть и есть желание ее купить, но раз сейчас скидка - бежим в магазин. А фундаментально этот небольшой всплеск рождаемости обусловлен не усилиями "партии и правительства", а демографическими волнами. Алексей Михайлов правдоподобно, на мой взгляд, объясняет увеличение рождаемости:

"Демографические проблемы в нашей стране возникли вовсе не в 2000 году. Последние 60 лет динамика рождаемости формируется из сложения двух трендов:
а) общего снижения рождаемости. Это общемировой тренд, о причинах которого еще спорят демографы, но его связь с ростом уровня жизни населения вряд ли может вызывать сомнения: богаче живут — меньше рожают.
б) колебательной волны, вызванной эхом Великой войны, с периодом примерно четверть века. Бэби-бум 50-х годов откликнулся всплеском рождаемости у детей (конец 70-х — 80-е) и внуков (2005—2015), рожденных тогда. Военный провал 40-х годов эхом демографического спада отозвался в конце 60-х — 70-е годы и в 90-х — начале 2000-х. Когда ситуация с рождаемостью стала критической? В конце 60-х. Именно тогда коэффициент фертильности (или суммарной рождаемости, количество детей на одну женщину репродуктивного возраста) впервые стало ниже критического уровня в 2,1, необходимого для простого поддержания численности населения. Именно во время первого «демографического эха» войны. Коэффициент фертильности ожидаемо обрушился в 90-е годы — во время второго «эха». Немного поднимался он в повышательной части демволны — в 80-е и конце нулевых годов. Как видим, всплеск рождаемости во второй половине нулевых годов вовсе не какое-то достижение власти, а всего лишь вторая волна от послевоенного бэби-бума. Много бабушек — много матерей — много детей. Не стоит поддаваться соблазну объяснять спад рождаемости 90-х годов провалом экономических реформ, а всплеск второй половины нулевых — демографическими программами или какими-то другими действиями властей. Влияние этих факторов на самом деле второстепенно....Современный всплеск рождаемости — явление сугубо временное и во второй половине десятых — в двадцатые годы нас ждет новый провал рождаемости, третье «эхо войны» плюс действие общего тренда к снижению рождаемости...«Ключевое достижение» нынешнего президента (прекращение естественной убыли населения страны) не в его политике и превозносимой им «стабильности». А всего лишь в том, что ему выпало править во время повышательной волны второго демографического «эха» послевоенного бэби-бума. И это временное, даже кратковременное явление. А он воспринял эту статистику как свой успех — допускаю, что совершенно искренне, просто не понимая долгосрочных демографических процессов (хотя странно, что не нашлось никого ему подсказать...)."

На счет 1990-х гг. я бы несколько поспорил, сказав, что экономические реформы наложились на период импульса, "подмазали" и ускорили его,

Как я понимаю, эти вплески (беби бум 1950-х, эхо беби бума 1980-х и эхо эха беби бума 2005-2015 г.) утихают подобно тому, как ослабевает волна, рожденная в эпицентре удара и распространяющаяся в разные стороны.

А вот небольшое сокращение смертности в нулевых - это факт. Другое дело, что это всего навсего маленькая загогулина на кривой, далеко ушедшей от других постиндустриальных стран. Почему смертность начала резко расти в России и еще нескольких странах еще в 1970-е гг. (про 90-е тут все понятно, и тут я не спорю) - загадка. При чем характерно это не только для России, но еще для Украины, Белорусии и почему то Черногории. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)