Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Москва пылесосит или Человек ищет, где лучше?

Friday, 14 December, 00:12, aquareus.livejournal.com
Профсоюзы просят рубля

Московский Комсомолец № 26118 от 14 декабря 2012 г.

А на счетах иных подмосковных больниц скопились миллионы неизрасходованных денег

«Почему врачи Московской области бросаются на пациентов?» — задавались вопросом делегаты V Пленума обкома Московской областной организации профсоюзов работников здравоохранения, прошедшего в ноябре. «А потому, что работают доктора на полторы ставки, пытаясь догнать в зарплате московских коллег. Близкая Москва, как пылесос, втягивает в себя медиков, поэтому область хуже всех субъектов в Центральном федеральном округе РФ укомплектована кадрами» — так эмоционально высказался председатель обкома профсоюзов Анатолий ДОМНИКОВ в беседе с корреспондентом «МК» в кулуарах пленума.


«Трудовой кодекс руководителям медучреждений не указ»

Действительно, как следовало из выступлений с трибуны, из соседних областей, где зарплата в два раза ниже, в Подмосковье тоже не спешат. Потому что местные власти там предлагают солидный соцпакет: подъемные, бесплатные путевки, доплату к отпуску и даже квартиры. А в Московскую область даже на миллионные подъемные по федеральной программе для молодых врачей «повелись» всего 48 докторов. Ведь рядом столица манит безграничными возможностями. Чего стоят вот такие цифры статистики: средняя зарплата врача в Москве составляет 72 (!) тыс. рублей, а в Подмосковье его оклад менее 18 500 рублей, да и зарплата со всеми накрутками и совместительствами — почти в два раза ниже: 41,2 тыс. рублей. Разница!

Например, с открытием станции метро «Новокосино» Реутовская горбольница недосчиталась восьми медиков. Удобнее стало ездить в Москву. В настоящее время в Подмосковье более 4 тысяч вакансий медицинского персонала, из них почти 1300 врачей, а треть работающих — пенсионного и предпенсионного возраста. На смену им должны прийти молодые кадры, но 13 медицинских училищ Подмосковья переданы в Министерство образования, что наверняка ухудшит подготовку будущих медиков.

Растет взаимное недовольство: пациентов — качеством оказания медпомощи (63%), медиков — недостойной оценкой обществом своего труда. Анатолий Домников рассказал в докладе и о нарушениях, выявленных профсоюзами. Среди них реорганизация муниципальной сети здравоохранения — слияния, присоединения, разделение юридических лиц. Одновременно подчас сокращаются штаты, хотя, согласно Трудовому кодексу РФ, реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых отношений с работниками. Но... в Орехове-Зуеве уволено 9 человек — из Красновской и Новицкой амбулаторий. Понятно, что сокращение штата при объединении неизбежно, но проводиться оно должно только после госрегистрации вновь образовавшейся организации.

Другая проблема: участие профсоюза в управлении организации. В автономных учреждениях (АУ) предусмотрено создание наблюдательных советов, в которые должны быть включены рядовые работники. Иногда их назначает учредитель по предложению... руководителя. То есть сам работодатель выбирает тех, кто будет представлять интересы работников в наблюдательном совете. Это — нонсенс. Такое просто недопустимо. Некоторые руководители (например, главврач кожно-венерологического диспансера в Щелковском районе) в нарушение ТК РФ не допускают профсоюзы к распределению заработанных средств. В Краснозаводской горбольнице Сергиева Посада главврач под разными предлогами полгода не подписывает коллективный договор.

А что касается охраны труда, то при аттестации рабочих мест не учитывается и половина биологических и химических факторов, воздействующих на медработников. А также специфический отраслевой фактор вредности: психологическая и нервная напряженность, связанная в том числе и с постоянным контактом с пациентами. Большинство медиков годами работают на полторы ставки, это ведет к эмоциональному выгоранию и, как следствие, — к безразличию, а подчас и к грубости в общении с пациентами.

 
«Зарплата главврачей — до 100 тысяч рублей, санитарок — 6 тысяч»

Выступление главного врача Реутовской горбольницы Константина Лакунина особенно взволновало зал. Видно, доктор задел за живое. «Москвичи нас ласково называют «замкадыши», население — судит, страховщики — штрафуют, все делают из нас изгоев, — говорил он. — Моя маленькая больница недополучает миллион рублей в месяц из-за «не идентифицированных» пациентов: бомжей, асоциальных мигрантов, пьяниц, которых раньше направляли в медвытрезвители, где с ними разбирался мордатый сержант с дубинкой, а теперь — хрупкие девушки в приемном отделении. Но учет в системе ОМС — это не задача больницы!»

Одновременно доктор заметил результат экономии от энергосбережения, датчиков движения на лестницах, счетчиков на воду и тепло, аутсорсинга. Рачительный врач даже разрешил подчиненным писать служебные записки на обороте использованных бумаг. Но главная озабоченность — психологическая зависимость от финансовых институтов. Поэтому руководители боятся использовать стимулирующие выплаты, «чтобы не нарушить, не переплатить, а вдруг всем поровну нужно или наоборот, а вдруг обвинят в нецелевом использовании средств…». Прозвучало предложение «убрать все ограничения и дать возможность платить, не оглядываясь на проверяющие органы».

Но директор территориального ФОМС МО Галина Антонова пояснила, что ограничения по размеру стимулирующих выплат давно сняты, хотя многие главврачи об этом почему-то не знают («На учебу, что ли, не ездят?»). К вопросу о снятии всех ограничений: проверки показывают, что в отдельных учреждениях зарплата главврача достигает 100 тыс. рублей, а санитарки — 6 тысяч, разница более чем в 16 раз!

 
«Критерии премирования работников должен разрабатывать главврач вместе с профкомом»

Еще одна больная тема: деньги. Как известно, сегодня государство на здравоохранение выделяет немалые суммы, рассчитанные пропорционально штату (подчас неукомплектованного) конкретного медучреждения. Но отрасль не может их освоить, «система всех денег не переварила и не съела». На счетах некоторых больниц Подмосковья осели десятки миллионов неизрасходованных средств. Такого изобилия никогда не было. Эти деньги можно было бы использовать и для улучшения питания пациентов, и для стимулирующих выплат медикам. Например, в Видном и Подольске главные врачи клинических больниц боятся истратить по 63 млн рублей, полученных на модернизацию; центр общеврачебной и семейной практики Орехово-Зуевского района накопил 24 млн рублей; в этом же ряду — Сергиево-Посадская районная больница, Хотьковская горбольница, в Серпухове — горбольница им. Семашко, в Чеховском районе — больница №2, Электростальская ЦРБ и другие. Зал, где собрались профсоюзные активисты, уже гудел. «Истратим, а вдруг больше не дадут?» — выкрикивали одни. «Или не на ту статью бухгалтер спишет!» — подхватывали другие.

Так и хотелось спросить руководителей: «На что тогда жалуетесь, господа?»

Виной финансовой чехарды в медучреждениях и организационные нестыковки. То же дорогостоящее оборудование, закупленное повсеместно, должно работать не по 6 часов, а намного интенсивнее. Пора внедрять оптимальную систему оплаты труда и все, что заработано, расходовать «под ноль», «иначе будет трудно доказать, что нам нужны деньги». Например, Андрей Плутницкий, начальник Управления здравоохранения Клинского района, рассказал, как грамотно там конкурируют с частными клиниками. Клинская горбольница и стоматологическая поликлиника преобразованы в автономные учреждения, и поток пациентов, а вместе с ним и финансы выросли на треть. Это позволило на 26% увеличить зарплату работникам. Одновременно докладчик выразил озабоченность, что вступающий в силу с 1 января 2014 года 223-ФЗ формализует закупочную деятельность, возвращая автономию в рамки жесткого регулирования, что может снизить оперативность управленческих решений и ослабить конкурентоспособность.

Депутат Государственной думы Валентина Кабанова рассказала о готовящихся переменах. С 1 января 2013 года работодатели, у которых есть вредные условия труда, будут перечислять в пенсионный фонд уже не 2, а 4%.

В конце пленума выступил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Тришкин. Ежегодно в Минрегионразвития проводится оценка деятельности субъектов РФ, треть показателей которой составляет здравоохранение. В этом году Подмосковье попало аж в четвертую десятку, поэтому вопросов очень много. Территория сложная, состоящая из 74 муниципалитетов, каждый из них как маленькое государство. Но объединяет всех плохая традиция, а именно: повсеместно отсутствуют фонды стимулирующих выплат, и это неправильно. Для сравнения: в других регионах такие фонды составляют более половины фонда заработной платы. Критерии премирования работников (логичные и прозрачные) должен разрабатывать главврач совместно с профкомом. Необходимы общая концепция развития здравоохранения Подмосковья и программа предоставления льготного жилья медикам.

Под занавес министр особо отметил грядущие новшества: с 2015 года в программу госгарантий включаются регулярные профилактические медосмотры по всей стране, объемы диагностики будут зависеть от возраста конкретного пациента. По этому поводу в Раменском районе и Подольске уже запущены пилотные проекты, затем их опыт будет тиражирован на всю страну. А в 2013 году на территории области в рамках реализации программ нацпроекта «Здоровье» начнется создание крупных межрайонного и регионального сосудистых центров.

Общее резюме пленума можно свести к реплике одного из выступающих: «Финансирование год от года увеличивается, оборудования уже закуплено «выше крыши», и мы бы очень хорошо жили, если бы … рядом не было Москвы».

Галина Снопова

http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/12/13/787307-profsoyuzyi-prosyat-rublya.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)