Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Семинар в ИБХ: «Возможное и невозможное в компьютерном моделировании биомолекул»

Friday, 14 December, 01:12, imbg.livejournal.com
Семинар в ИБХ: «Возможное и невозможное в компьютерном моделировании биомолекул»



Научный сотрудник ИБХ РАН Чугунов Антон расскажет о сравнительно новой области теоретической биофизики — компьютерном моделировании биологических молекул, позволяющем «заглянуть» в незримые пределы, недоступные самым мощным микроскопам. Аннотация от автора:

Стремительное развитие молекулярной биологии, биофизики и вычислительной техники в последние 60 лет привело к становлению новой парадигмы в биологическом эксперименте: in silico, что буквально обозначает «в кремнии». Продолжая ряд «классических» латинизмов in vivo и in vitro, обозначающих эксперименты, проводимые в живом организме или в лаборатории, in silico сдвигает область исследований в сторону компьютерного, но, тем не менее, вполне достоверного эксперимента. Метафора «в кремнии» означает, что процесс полностью моделируется в памяти ЭВМ, а когда речь идет о молекулярном моделировании, имеется в виду атомная структура и динамика важнейших биологических молекул — белков, ДНК и взаимодействующих с ними других молекул — например, лигандов или субстратов.

В этой лекции пойдет речь о современном состоянии области теоретического моделирования биомолекул: от методов эмпирических силовых полей, моделирования по гомологии и биоинформатики — до современных суперкомпьютерных алгоритмов, позволяющих предсказать строение белка по его аминокислотной последовательности, «подглядеть» за работой ионных каналов, создать фермент, не существующий в природе.

Семинар состоится 20-го декабря (четверг) в 14:00 в Малом зале ИБХ. Вход свободный — мы приглашаем всех интересующихся! Для гостей не из ИБХ: не забудьте взять с собой паспорт.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)