Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Кто хочет стать миллионером" среди выпускников обломилось. Теперь - новая тупая завлекалочка

Thursday, 13 December, 11:12, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Владимир Путин: Повышение оплаты труда привлечет в здравоохранение сильных выпускников вузов

Москва, 12.12.2012. Сегодня Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию. В своей речи глава государства обозначил задачи на предстоящий год, которые ставит перед собой руководство страны. При этом российский лидер не обошел вниманием и сферу здравоохранения.
В.Путин отметил, что сейчас в России появилась возможность кардинально изменить ситуацию в социальных отраслях. Речь идет в первую очередь о повышении зарплат работникам, занятым в таких сферах, как медицина, образование и культура. По его мнению, это будет способствовать решению ряда ключевых проблем.

«Во-первых, значительно улучшится качество медицины и образования за счет того, что придут новые сильные профессионалы. А действующие работники этих сфер получат возможность сосредоточиться на основной работе, повысить свою квалификацию, отказаться от приработков и сверхурочных. С этим связана наша надежда на искоренение таких явлений как бытовая коррупция, равнодушие к своим обязанностям, все то, что сегодня так оскорбляет и задевает людей», – заявил Президент.

«Во-вторых, существенно, на четверть, вырастет число граждан, обладающих экономическими возможностями среднего класса», – убежден Путин.

«В-третьих, новый стимул к развитию получат профессиональные сообщества медицинских работников, педагогов, ученых, работников культуры», – подчеркнул глава государства.

По убеждению действующего президента Российской Федерации, основу гражданского общества должны сформировать именно профессиональные организации, что, в свою очередь, имеет важное значение для того, чтобы общество могло «объективно оценивать состояние социальной сферы и науки».

Вместе с тем президент считает нужным ввести мониторинг качества медицины и других сфер. В этой связи российский лидер поручил Правительству до апреля 2013 года разработать предложения по созданию системы такого публичного мониторинга. Оценкой качества должны заниматься, прежде всего, профессионалы. При этом необходимо учитывать лучший международный опыт.

Программа кадрового развития не должна ограничиваться простым повышением зарплат без учета квалификаций и реального вклада каждого работника. Для этого «в каждой организации (медицинской, образовательной, научной) должна быть сформирована собственная программа развития и кадрового обновления».

Низкий уровень заработной платы этих специалистов в предыдущие годы российский лидер объяснил тем, что ранее государство вынуждено было решать другие острейшие проблемы, например, повышение пенсий.

«Убежден, повышение оплаты труда привлечет в образование, здравоохранение, науку сильных выпускников вузов», – заявил Президент, добавив, что начало этого процесса уже можно видеть.

«За последние три года медицинские вузы стали лидерами по среднему баллу ЕГЭ, опередив и экономистов, и юристов», – добавил он.

Подготовил Рамиль Валеев

http://ria-ami.ru/news/66476
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)