Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бурматов ушёл из образования в религию

Tuesday, 11 December, 09:12, don-beaver.livejournal.com
Бурматов покидает сферу образования (комитет в Думе - сейчас, кафедру в «Плехановке» явно вскоре). Пресса, тиви и радио дружно осветили это событие, вот избранные статьи: http://www.novayagazeta.ru/politics/55804.html ; http://www.newsru.com/russia/10dec2012/burmatov.html ; http://www.kommersant.ru/doc-y/2087185
Кто там говорил, что ничего Бурматову не будет? Очевидно, что общественное мнение и пресса обладают значительной силой. Фракция «Единой России» проявила заботу о своем реноме, что тоже хороший признак. Я, кстати, не связываю плагиат Бурматова с его партийной принадлежностью и его политическими взглядами. Да и нет у него никаких политических взглядов – был бы Жириновский у власти, Бурматов был бы либералом и демократом. И ВАК не надо сильно трясти – 40 человек не могут искать плагиат в 30 тысячах диссертациях ежегодно. Главная ответственность за научное качество диссертации лежит на вузе, где диссертант готовил работу, на научном руководителе, на диссертационном совете, оппонентах и ведущей организации. Все эти люди и главы организаций в конце отзывов написали «Диссертация удовлетворяет всем требованиям ВАК» и персонально расписались.

Как каждый нормальный учёный, я очень щепетилен в вопросах приоритета и ссылок. Поправляю некоторых журналистов: не я обнаружил плагиат в диссертации Бурматова и не я разместил подтверждающие сканы. Инициировав 25 ноября изучение его «научной работы» (от которой отчетливо несло тухлятинкой) в своём ЖЖ, я успел изучить только автореферат, и утром 1 декабря улетел на научную конференцию. Заслуга в обнаружении плагиата в диссертации Бурматова принадлежит блогеру hyperpov, он же и разместил 2 декабря сканы в своём ЖЖ: http://hyperpov.livejournal.com/13019.html. Еще один источник плагиата обнаружил блогер kyschik, сканы размещены снова у hyperpov http://hyperpov.livejournal.com/13283.html
Я лишь внимательно ознакомился с этими данными и откомментировал их в своем ЖЖ. Отмечу, что я не ограничился сканами, а изучил полные файлы источников – диссертации Бурматова и Нестеровой. Hyperpov, прошу прощения за эти неправильные кивания на меня. Вам медаль надо дать, «За культурологические заслуги», но я могу только передать бутылочку крымского «Муската белого красного камня» с поздравлениями. Напишите, где и как это можно сделать.
Не знаю, кто там шесть лет проверял Бурматова, наша операция по полному разоблачению плагиатора и фальсификатора заняла ровно неделю. Она финансировалась на добровольные пожертвования – два блогера заплатили по 500-600 рублей за тексты двух диссертаций. Зато сколько тысяч чиновников и «псевдоученых», купивших диссертации, сейчас плохо спят! По жуликам от науки нанесен сильный удар, а у честных людей появилась надежда, что общество способно на самооздоровление.
Бурматов часто рассказывал журналистам о том, что меня наняли. В какой же продажной среде вырос этот мальчик? Для тех, кто пропустил начало истории, отсылаю к своей статье: "Отстоять "альма-матер" http://www.chaskor.ru/article/otstoyat_alma-mater_30078
Там рассматривалась гипотеза о рейдерском захвате ЧелГУ. Доказательство нечестности бывшего первого зам.преда комиссии по образованию её хорошо подтверждает. Господа журналисты, а ведь у Бурматова есть какие-то союзники, которые должны были помочь в разделе Челябинского университета и его земли. Вот это хорошо бы расследовать. И вообще вопрос о застройке земель вокруг ЧелГУ нужно сделать максимально открытым – чтобы пользу от «Академ-сити» получили не отдельные личности, а университет в целом и горожане в массе.

Что же касается моих нанимателей со стороны университета, то я готов раскрыть их имена. Это профессор Клещев, первый зав.кафедрой физики, и профессор Завьялов, первый зав.кафедрой математики. Они подлинные основатели моего родного университета, и этим настоящим учёным я лично обязан очень многим. Именно они заставили меня выступить в защиту университета от незаконного разграбления. Я как представил лицо Георгия Васильевича Клещева: «Коля, и вы позволили этим бездарям уничтожить наш университет?!» - так сразу понял, что иного выхода у меня нет. Физически эти люди давно умерли, но в ноосферном вполне живы – пока живы мы, их ученики. И пусть Бурматов радуется, что не встретился лицом к лицу с бравым фронтовым разведчиком Клещевым, прошедшим всю войну, получившим два тяжелых ранения и потерявшим ногу. Узнав, что происходит, он бы поставил жирную точку в карьере молодого плагиатора одним ударом своей палки.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)